Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА АПРЕЛЬ 2015 ГОД

13.04.2015

Николай Тестоедов возглавил Попечительский совет СибГАУ

Генеральный директор компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» Николай Тестоедов избран председателем Попечительского совета Сибирского государственного аэрокосмического университета.

Избрание руководителя Решетнёвской фирмы Николая Тестоедова состоялось на собрании Попечительского совета СибГАУ в связи с прекращением полномочий предыдущего председателя.
Гендиректор «ИСС», член-корреспондент Российской академии наук, доктор технических наук Николай Тестоедов состоит в Попечительском совете вуза с момента образования этого управляющего органа в 2007 году. Он является профессором университета, возглавляет кафедру космических информационных систем СибГАУ, организованную на базе предприятия. Сочетание активной научной и преподавательской деятельности с участием в управлении вузом даёт возможность Николаю Тестоедову находиться в курсе всех ключевых учебных и научно-производственных процессов в университете, который является стратегическим партнёром компании «ИСС» в подготовке кадров.
Попечительский совет Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнёва решает задачи по развитию вуза, в том числе по достижению им лидирующих позиций в кадровом и научно-инновационном обеспечении космической отрасли на основе интеграции науки, образования и высокотехнологичного производства.
В Попечительский совет СибГАУ входит 20 руководителей ведущих предприятий Красноярского края и страны, научных и общественных организаций, представители региональной власти.

 


Пресс-служба АО «ИСС»

подробнее »

13.04.2015

Космонавт Федор Юрчихин: «Мы летим к звездам, а смотрим на Землю»…

10 апреля в музее ракетно-космической техники СибГАУ открылась космическая фотовыставка, составленная из снимков, сделанных с борта Международной космической станции лётчиками-космонавтами Фёдором Юрчихиным и Михаилом Тюриным. «Наш дом – Земля» и «Земная сказка из космоса» - так назвали авторы подборку своих работ.
Открытие выставки было приурочено к празднованию Дня космонавтики и 55-летию Сибирского государственного аэрокосмического университета. Подобная экспозиция в нашем городе и крае показывается впервые.
- В прошлом году мне посчастливилось побывать в Красноярске, я показывал свои работы студентам и сотрудникам СибГАУ и Красмаша, - сказал на открытии выставки Федор Юрчихин. – И тогда родилась идея организовать здесь выставку моих работ. Я рад, что к этой идее присоединился Михаил Тюрин, с ним мы дважды пересекались в космосе, многократно на Земле.

У каждого из нас свой взгляд на нашу планету, на наш мир, и наши снимки отличаются друг от друга. Но все они выражают те чувства, которые мы испытываем, видя Землю с орбиты. И самое главное чувство – это ощущение общего дома. Мы летим к звездам, а смотрим на Землю и понимаем, что нет ничего прекраснее ее. Видя такую красоту, я взял на себя смелость постараться передать людям то, что мы видим сверху.
На сегодняшний день прошло уже более 10-ти выставок с участием Ф.Н. Юрчихина, как в России, так и за рубежом.
- Конечно, ни одна фотография, как бы прекрасна она ни была, на сто процентов не может передать то, как мы видим Землю из космоса, - продолжает Фёдор Николаевич, - но всё же, я надеюсь, мне удаётся донести до людей часть тех ощущений, которые мы испытываем, глядя на нашу планету с орбиты. Ведь когда смотришь на неё из космоса, особенно сильно понимаешь, что Земля очень хрупкая и маленькая, и главная наша задача -защищать её.
Космическая фотовыставка передвижная. В Красноярске и различных городах края она будет работать в течение года. Еще месяц она пробудет в музее ракетно-космической техники СибГАУ по адресу ул. 26 Бакинских комиссаров, 9а (СДК «Аэрокосмический»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

подробнее »

13.04.2015

Приглашаем на семинар

Уважаемые коллеги! 14 апреля 2015 г. Красноярское региональное отделение «Союза Машиностроителей России» и Компания SolidWorks Russia приглашает вас и ваших специалистов принять участие в региональном семинаре «SolidWorks: Построение эффективного предприятия. Управление разработкой в машиностроении». Семинар призван продемонстрировать передовые технологии автоматизации и управления современным промышленным предприятием.

Место проведения семинара: г. Красноярск, ул. Матросова, д. 2, конференц-зал «Дубенский» отеля "Амакс-Сити".
Начало в 10:00 час. Регистрация участников с 09:30 час.

подробнее »

13.04.2015

На Красмаше отметили День космонавтики

10 апреля на Красмаше прошел торжественный митинг, посвященный приближающемуся Дню космонавтики. В нем приняли участие руководители предприятия, работники завода, представители Сибирского государственного аэрокосмического университета, Красноярского регионального отделения «Союза машиностроителей России».

«12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин облетел вокруг Земли — это событие вызвало много радости у наших соотечественников, но полное осмысление и понимание его значимости пришли позже, — отметил во вступительной речи генеральный директор Красмаша Александр Назарько. — Начало космической эры ознаменовалось колоссальным движением технической мысли не только в Советском Союзе, но и во всем мире. Космос дал толчок техническому прогрессу, в результате которого мы смогли создать оборонный щит России. Сегодня мы должны все силы, весь потенциал предприятия и его рабочих направить на выполнение тех задач, которые поставлены перед нами правительством и Президентом страны. Желаю вам всем здоровья и счастья на этом ответственном пути. С праздником!». Продолжая церемонию,руководитель предприятия вручил красмашевцам награды Федерального космического агентства и Федерации космонавтики. За личный творческий вклад в реализацию космических программ и проектов, добросовестный многолетний труд знаками С.П. Королева и Ю.А. Гагарина были отмечены 12 заводчан; знаком «За содействие космической деятельности» — один работник предприятия; почетной грамотой ФКА — 16.

подробнее »


АРХИВ НОВОСТЕЙ