Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

19.10.2010

Перспективный проект создания вагонов из алюминия нашел поддержку у городских и краевых властей

В состав кооперации войдут ООО «Красноярский металлургический завод», ОАО «Красноярский машиностроительный завод», ОАО «Красноярские машиностроительные компоненты», ЭВРЗ и другие краевые предприятия металлургии и машиностроения.
Представители этих предприятий, а также Красноярской агломерации «Красноярск-2020», Красноярского научного центра СО РАН, СФУ, краевого Правительства, Законодательного собрания Красноярского края и городской администрации обсудили новый проект – производство в Красноярске вагонов из алюминия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентацию проекта провел генеральный директор КМК Виталий Деньгаев.
- Проект может развиваться по двум направлениям – выпуск скоростных трамваев и электричек, с одной стороны, создание универсальных полувагонов для грузовых перевозок – с другой, - считает он. - Сегодня потребность региона в таких вагонах составляет около 40 тыс. штук.
В Красноярском крае можно реализовать полный цикл производства вагонов из алюминия, здесь сосредоточены предприятия по добыче и переработке сырья, развито транспортное машиностроение. Кроме того, благоприятно географическое положение края, позволяющее выходить как на европейские, так и на азиатские рынки и, прежде всего, Китай.
- Проект, безусловно, интересный, и Красмаш, имея в своем арсенале порядка 70-80 технологий, готов взяться за изготовление опытных образцов, - заявил Вячеслав Шелудько – директор по развитию бизнеса, заместитель генерального директора ОАО «Красмаш». - Однако для серийного выпуска вагонов, их сертификации потребуется создание стендов, серьезной реконструкции и расширения производственных площадей, а это – немалые затраты.
- На серьезный проект деньги в краевом бюджете найдутся, - заверил депутат Законодательного собрания Красноярского края, председатель комитета по экономической политике Михаил Васильев. - Главное сегодня, чтобы предприятия кооперации представили технико-экономическое обоснование и свои технологические возможности для участия в проекте.
Напомним, инициатором проекта в мае этого года стало Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России. Разработчиком выступает немецкая инжиниринговая фирма «Cideon». Реализация данного проекта станет толчком для развития транспортного машиностроения в регионе, позволит создать 5500 новых рабочих мест на металлургических и машиностроительных предприятиях края, обеспечит их загрузку, позволит увеличить поступления в краевой бюджет до 1,9 млрд. руб. ежегодно.
- Кластер транспортного машиностроения – одно из приоритетных направлений нашей работы, - заявила заместитель руководителя департамента экономики администрации Красноярска Наталья Нестерова.
Презентация проекта строительства вагонов из алюминия прошла и на расширенном заседании Инновационного Совета Красноярска под председательством Главы города Петра Пимашкова.
- Сейчас по всем кластерным направлениям сформировано 70 проектов, которые прошли экспертное и общественное обсуждение, - сообщил мэр. - Проект создания вагонов из алюминия и подобные ему проекты станут «локомотивом» социально-экономического развития города, – отметил в своём выступлении Пётр Иванович.
- Партия «Единая Россия» готова поддержать проект на региональном и федеральном уровнях, - заявил вице-спикер ЗС Красноярского края Валерий Семенов.

 

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ