Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

23.06.2017

Кадры для передовых технологий

В своем докладе Наталья Рязанцева подчеркнула, что развитие сферы образования и подготовки высококвалифицированных кадров является приоритетным направлением развития как на краевом, так и на федеральном уровнях. В 2017 году регион стал участником приоритетного проекта "Создание современной образовательной среды для школьников". В 2018 году на территории региона начнется реализация ещё четырёх федеральных программ: "Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий", "Вузы как центры пространства создания инноваций", "Доступное дополнительное образование для детей" и "Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации".
В рамках внедрения проектного управления в органах исполнительной власти Красноярского края утвержден приоритетный проект развития региона "Кадры для передовых технологий", а также одобрены проектные инициативы "Кадры для отрасли "Образование" и "Молодые профессионалы". В ближайшее время на заседаниях президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам будут рассмотрены инициативы "Кадры для лесного комплекса", "Медицинские кадры – качество и доступность медицинской помощи", а также "Край музыкальных виртуозов".
"Реализация проекта "Кадры для передовых технологий" позволит создать "сквозную" систему, затрагивающую все уровни образования, и обеспечить подготовку кадров под текущие и перспективные потребности наукоёмких предприятий, а также приоритетные направления технологического развития края в рамках Национальной технологической инициативы", – подчеркнула Наталья Рязанцева.
Приоритетный проект предполагает комплекс мероприятий по усилению сетевого взаимодействия всех уровней образования с промышленными предприятиями и учреждениями науки. Существенные усилия также будут направлены на развитие научно-технического творчества и технологического предпринимательства детей и молодежи, а также подготовку кадров для высокотехнологичных производств и отраслей экономики края. 
Особое внимание планируется уделить созданию центров промышленных инноваций и развитию технологического предпринимательства в вузах совместно с ведущими промышленными предприятиями региона. Мероприятия проекта также будут направлены на привлечение, развитие и удержание талантов и высококвалифицированных кадров на территории Красноярского края. Кроме того, важнейшим направлением работы станет подготовка преподавателей технологического образования для работы в системах дополнительного, общего и профессионального образования.
"Проект "Кадры для передовых технологий" позволит решить ряд системных проблем и вызовов: создать систему целевой работы с талантами, чтобы свести отток одаренных ребят к минимуму, существенно повысить уровень взаимодействия различных уровней образования, а также их кооперацию с промышленными предприятиями. Кроме того, сегодня существует значительная потребность в высококвалифицированных кадрах для реализации крупнейших инвестиционных проектов региона, а также программ инновационного развития ведущих предприятий госкорпораций "Роскосмос", "Росатом" и "Ростех", работающих на территории региона", – подчеркнула Наталья Рязанцева.
В ходе обсуждения участники заседания дали высокую оценку приоритетному проекту, а также высказали ряд предложений, которые будут учтены в ходе реализации программы.

АРХИВ НОВОСТЕЙ