Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

30.11.2010

В Красноярском отделении Союзмаша создан Молодежный совет


Один из присутствовавших на встрече - Илья Батура – помощник генерального директора ООО «Красноярские машиностроительные компоненты».  На сайте этой компании провозглашён принцип: «Мы разрушаем стереотип о географической удалённости». Действительно, ошибается тот, кто думает, что высокотехнологичное производство возможно только в европейской части России. Взглянем на ленты новостей машиностроения: Омск, Барнаул, Новоалтайск, Иркутск, Комсомольск-на-Амуре, Владивосток – вот кто всё чаще фигурирует в заголовках. Если мы возьмём в качестве примера крупнейшую страну-экспортёра машиностроения – Германию, то увидим, что земли живут своей обособленной жизнью: в Баварии работают «MAN» и «BMW», в Баден-Вюртемберге – «Даймлер», «Мерседес-Бенц» и «Bosch», в Бремене и Гамбурге – «Airbus» и так далее. Даже каналы центрального телевидения находятся не в Берлине, а в Кёльне и Майнце. Всё это далеко от столицы.
О чём же помышляют красноярские молодые инженеры? Чувствуют себя частью единого процесса, который описывается программным заявлением «Innovate Russia»? Оценивают сегодняшний день как время возможностей для выхода на мировой рынок?
«Нам не хватает информации о технологических новинках, которые есть сегодня в мире», «Мы не имеем представления о работе своих соседей по цеху, не говоря уже о специалистах других предприятий», «Нет механизма внедрения рационализаторских предложений, начальство от них отмахивается» – вот, что мы услышали на собраниях молодёжного актива в сентябре-октябре этого года.
Примерно те же голоса раздавались на первом Международном форуме молодых машиностроителей в образовательном лагере «Селигер» летом нынешнего года. С тех пор и стали образовываться молодёжные организации при региональных отделениях Союзмаш. Главные векторы работы – лоббирование социальной поддержки молодёжи на предприятиях, информационный обмен и поддержка совместных технологических проектов.
Костяк Молодёжного совета машиностроителей в Красноярском крае – специалисты ОАО «Красмаш», Химзавода, ФГУП «НПП «Радиосвязь», ОАО «Информационные спутниковые системы», ОАО «Бирюса», ОАО «Красноярские машиностроительные компоненты», ЦКБ «Геофизика», ООО «Крастяжмаш», сотрудники Красноярского научного центра СО РАН.
Первым на заседании выступил ведущий инженер-конструктор ОАО «Красмаш» Тимофей Камлёнок.
– Все молодые сотрудники – люди занятые, вырваться с производства, чтобы собраться на совещание, не всегда возможно. Чтобы Совет работал бесперебойно, предлагаю нам всем вооружиться Интернетом. Мы уже открыли на сайте Красноярского отделения Союзмаш форум, создали сервисы «Запрос на инновации от предприятий» и «База инновационных проектов и изобретений». Идея в том, чтобы создать на сайте виртуальное молодёжное КБ, где можно было бы выкладывать свои технологические решения (разумеется, при высокой степени защиты данных), вести комплексный проект в режиме реального времени, обмениваться информацией о существующих ресурсах.
Специалист по качеству ОАО «ИСС» Надежда Мармышева рассказала о работе Совета молодых специалистов (СМС) своего предприятия:
– У нас есть социальный, культурно-спортивный и научно-информационный сектор. Первый отстаивает интересы молодых специалистов – вы знаете, что сегодня в «ИСС» одна из самых привлекательных в России программ жилищного обеспечения. Но мы продолжаем эту работу, регулярно проводим встречи молодёжи с руководством по обсуждению стратегических вопросов развития предприятия. Второй сектор помогает новым сотрудникам (а их у нас набирают десятками каждый год) адаптироваться в коллективе. Третий информирует молодых специалистов о намечающихся научных конференциях, конкурсах, грантах.
Руководитель СМС Радиозавода Михаил Казанцев предложил распределить обязанности по работе в Молодёжном совете. Член регионального совета Красноярского Союзмаш Галина Яковлева посоветовала выделить четыре направления: научно-проектное, социальное, информационное и организационное. Представитель ОАО «Красмаш» Александр Скобарев предложил назначить своего коллегу Андрея Литвинчука куратором научно-проектной работы. Кураторами остальных  направлений стали, соответственно, Надежда Мармышева (ОАО «ИСС»), Эльнара Курбанова (СибГАУ) и Наталья Морозова (Радиозавод). Возглавил новую организацию Тимофей Камлёнок.
В планах Молодёжного совета при Союзе машиностроителей – наладить работу виртуального КБ, а также привлекать к инновационным проектам перспективных старшеклассников, учащихся колледжей и профессиональных лицеев через участие в мероприятиях научно-технического творчества молодёжи.
Основную трудность сформулировал Илья Батура:
– До тех пор, пока не будет конкретных заказов от предприятий, никакие научно-технические проекты не могут иметь места.
Поэтому сейчас Совет планирует сконцентрировать силы на установлении контактов с руководством предприятий, чтобы получить от них список возможных технических заданий.
Напомним, что московское отделение Союзмаш объявило конкурс «Запрос на инновации», участники которого получат бесплатный выставочный стенд в Сколково и возможность продемонстрировать свою компанию первым лицам государства.

АРХИВ НОВОСТЕЙ