Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

30.06.2018

Школьники Красноярска учатся выживать


В программе подготовки космонавтов этап «выживание» является одним из самых значимых. Навыки, полученные космонавтами, могут спасти им жизнь при нештатном приземлении космического аппарата в различных климатических и географических зонах.
Сергей Кудь-Сверчков провел презентацию специальной подготовки космонавтов (тренировки в самолете-лаборатории на невесомость, парашютная подготовка, выживание). Он рассказал об особенностях покидания космического аппарата на земле, в горах и на воде, продемонстрировал носимый аварийный запас (НАЗ), который является частью укладки космического корабля. С интересом слушали школьники о назначении и способах применения всех содержащихся в НАЗ предметов: мачете, радиопередающих устройств, сигнальных патронов, специальных спичек и пр.
Затем ребята вместе с космонавтом и спасателями осваивали технологию строительства укрытия из «подручных средств» - парашюта спускаемого аппарата и нескольких жердей. Буквально через несколько минут была сооружена просторная «юрта», которая может защитить и от палящих лучей солнца, и от дождя с ветром.
Спасатели первого класса СибСпас МЧС России Георгий Квасов и Андрей Панов научили ребят подавать сигналы «Земля-воздух», ориентироваться на местности, пользоваться радиопередатчиками и вязать различные узлы.
Школьники с большим вниманием вникали во все детали мастер-класса, ведь потом им предстояло продемонстрировать полученные знания на соревнованиях. И несмотря на минимум времени, отведенного им на усвоение премудростей выживания, большинство ребят блестяще справились с конкурсными заданиями. А трое девочек – Галинько Мария, Крупенько Даша и Тюльберова Аня получили по максимальному количеству баллов.
Самым большим сюрпризом для наших юных «космонавтов» стали переговоры с Международной космической станцией. На связь с ребятами вышел летчик-космонавт, Герой России Олег Артемьев, который в прошлом году принял участие в проекте «Космическая одиссея», а сегодня работает на борту МКС. Олег Германович подчеркнул значимость проекта и одного из его этапов – «выживания». Он ответил на вопросы школьников и пообещал сделать из космоса снимок Красноярска. Участники «Малой космической одиссеи» поблагодарили Олега Германовича за сеанс связи, пожелали экипажу успешной работы на орбите и пригласили космонавтов в гости по возвращении на Землю.
Напомним, профориентационный проект для школьников «Малая космическая одиссея» проводится в нашем крае Красноярским региональным отделением Союза машиностроителей России и Сибирским государственным университетом науки и технологий имени М.Ф. Решетнева под эгидой министерства образования края. Он является начальным этапом научно-образовательного проекта «Космическая одиссея», автор и руководитель которого летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин.
В проекте «Малая космическая одиссея» участвуют 35 школьников 8-11 классов города Красноярска. Ребята прошли специальную теоретическую подготовку по космонавтике, наземные тренировки по прыжкам с парашютом, совершили экскурсии на предприятия ракетно-космической отрасли. С 24 июня по 18 июля они находятся на «космической» смене в СОК «Зеленые горки», где их ожидает обширная познавательная программа.

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ