Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

02.03.2011

«Без организации внутреннего спроса на собственную продукцию ни о каком инновационном развитии края не может быть и речи»


На пленарном заседании представители краевого правительства, руководители крупных промышленных предприятий края, общественных организаций, представители бизнес-сообщества, ученые и специалисты обсудили концепцию промышленной политики Красноярского края. С основанным докладом выступила директор Института экономики, управления и природопользования СФУ Евгения Бухарова. Она дала оценку потенциала Красноярского края с точки зрения конкурентоспособности на мировых рынках, обозначила основные проблемы его развития и сформулировала подходы к формированию промышленной политики нашего региона. «В модернизации экономики Красноярского края должна доминировать технологическая модернизация», - считает Евгения Бухарова.  Создание технологических платформ, поддержка местных предприятий, развитие внутреннего регионального рынка и производственной кооперации – важнейшие составляющие успешного развития промышленного сектора экономики нашего края.
«Мы, наконец, начинаем осознавать, что без организации внутреннего спроса на собственную продукцию ни о каком инновационном развитии края не может быть и речи», - заявил заместитель генерального директора ОАО «Красмаш», член регионального совета КРО СМР Сергей Богданов, выступивший с докладом «Источники модернизации и инновационного развития Красноярского края». – Крупные госкорпорации, находящиеся на территории края, не спешат размещать заказы у местных машиностроительных предприятий. Потребуется долгий диалог власти с сырьевиками, чтобы переломить ситуацию, и губернатор Красноярского края демонстрирует решимость к такому диалогу».
«Дело, конечно, не только в собственниках сырьевых предприятий, - отметил далее Сергей Богданов. - Сами машиностроительные заводы должны проявлять активность. Мало кто знает, что ОАО «Красмаш» в советское время «ковал щит Родины» на единственных в мире станках собственного изготовления, которые использовались для фрезерования вафельных обечаек. Сегодня молодежная секция КРО Союза машиностроителей России исполнена решимостью модернизировать универсальные станки, оснастив их системами ЧПУ и робототехники. Весь вопрос в изыскании средств для финансирования этого проекта».
В рамках работы форума Союзмаш организовал объединенную экспозицию, на которой представлены перспективные конструкторские и технологические разработки ОАО «Красмаш», ОАО «ИСС», НПП «Радиосвязь» и других крупных машиностроительных предприятий региона.
«Уверен, Сибирский промышленный форум станет эффективной переговорной площадкой, местом демонстрации новейших технологических решений в области металлообработки и машиностроения», - заявил генеральный директор Красноярского машиностроительного завода и председатель КРО СМР Владимир Колмыков.
Форум продлится до 4 марта. Он завершится «круглым столом» по теме «Модернизация и инновации в современном производстве», организованном Союзом машиностроителей России.

АРХИВ НОВОСТЕЙ