Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

31.03.2011

Бал инженерной мысли


С утра в крупнейшей электронной библиотеке края посетители занимались не совсем характерными делами: здесь всё летало, ездило, крутилось и шагало. Более 150 школьников и студентов из всех районов края привезли свои изобретения на суд экспертов. Познакомиться с выставочными образцами пришли депутат Законодательного собрания, зампредседателя комиссии по образованию и науке Василий Моргун, заместитель министра образования края Наталья Анохина, профессора СФУ, СибГТУ и СибГАУ, представители краевого Фонда науки, Бизнес-инкубатора, Технопарка, промышленных предприятий и журналисты краевых СМИ.
Ачинский техникум нефти и газа, Аэрокосмический коллеж СибГАУ, Профессиональный лицей №54 – в выставке технических проектов участвовали не только школьники. Для средне-специальных учебных заведений техносалон стал возможностью привлечь абитуриентов и найти заказчиков на их технологические разработки, ведь те ссузы, которые имеют хорошую материальную базу, сегодня вполне самостоятельно работают как производственные предприятия. Профориентационную работу, пользуясь возможностью и положением радушного хозяина, вёл и Сибирский федеральный университет: участникам выдавались подарки с фирменной символикой, работал стенд СФУ.
Запоминающимся стал проект костюма для людей с ограниченными возможностями. При помощи слабых электрических импульсов он стимулирует мышцы обездвиженной конечности и заставляет её выполнять заданные действия. Работы были представлены в следующих номинациях:
– авиация, космонавтика и ракетостроение;
– энергосберегающие технологии;
– инженерная бизнес идея;
– прикладная радиоэлектроника (приборы по автоматике, измерительная техника, телеуправляемые механизмы, бытовая радиоэлектронная техника, приборы для радиоспорта, радиоуправляемых моделей и т. д.);
– машиностроение, системы и оборудование (всевозможные машины,  станочное и иное оборудование, приборы, приспособления, механизмы для строительного и агропромышленного комплексов, деревообработки и лесоперерабатывающей промышленности, коммунального и фермерского хозяйств);
– транспорт и транспортные машины (транспорт наземный, морской, воздушный);
– техника будущего (проекты и модели техники будущего);
– информационные технологии в решении инженерных задач (робототехника, лего–конструирование, модели, устройства и системы автоматизации для промышленных и гражданских объектов; опытные образцы, изготовленные с использованием современных информационных технологий).
Среди интерактивных площадок был и стенд Союзмаша. Председатель Молодёжного совета КРО СМР Тимофей Камлёнок учил школьников, которые бегали командами по «станциям», запускать ракеты. Тимофей преподал ребятам нехитрые принципы: центр масс должен быть смещён к обтекателю, центр давления – к хвосту ракеты. Для дополнительного давления внизу устанавливаются стабилизаторы – тогда она взлетит по прямой траектории. В качестве реактивного двигателя использовался надутый шарик, который крепился к утяжелителю – горлышку от пластиковой бутылки, – а также к ней клеились ленточки-стабилизаторы. Такую ракету сумели запустить даже девушки.
Заместитель директора Аэрокосмического колледжа СибГАУ Павел Тимошев приехал на выставку с группой студентов начальных курсов. Большинство ребят уже выбрали себе желаемое будущее место работы – машиностроительные заводы и специальные конструкторские бюро в Красноярском крае и других городах Сибири. Они с первого курса занимаются программированием станков с числовым программным управлением и на «Сибирский техносалон» привезли презентацию полученных в колледже технологий обработки поверхности. Задача колледжа – установить партнёрские отношения с производственными фирмами по развитию станочного парка с ЧПУ, найти клиентов. Павел Тимошев работой на выставке доволен.
Конечно, не у всех участников техносалона столь утилитарные цели, многие школьники привезли свои идеи и модели ещё в сыром виде, чтобы получить одобрение и мотивацию на дальнейший труд. Члены экспертной комиссии, обходившие стенды, давали ребятам дельные советы, задавали «неудобные» вопросы. За одних отвечали научные руководители, другим пришлось «отдуваться» самостоятельно. Для большинства школьников-участников техносалон прошёл в удовольствие – ребята носились по этажам, играли с радиоуправляемыми моделями, запускали макеты самолётов. Многих после окончания выставки ждала ещё работа на кружках во Дворце пионеров и школьников.
Антон Гочачко, студент Аэрокосмического колледжа СибГАУ, представитель СПКБ «Direct Sky»:
– Два года назад мы с несколькими студентами организовали малое предприятие. Начали с производства многофункциональных зондов для наземного, воздушного и подводного мониторинга. Это пластмассовый корпус из двух половинок, размером со школьный пенал, с электроникой внутри, а также резервуарами, где накапливаются образцы воды или воздуха. Запускается он с вертолёта на парашюте для свободного планирования или с моторной лодки для пребывания в воде. Через несколько дней зонд вынимают из водоёма вручную, либо он снабжается двигателем и при помощи встроенного GPS-навигатора направляется к берегу дистанционно. Это, пожалуй, единственная технология в мире настолько простая и дешёвая. Мы, по сути, доказали, что из банки от газировки можно сделать аппарат, который будет пользоваться спросом. Наши клиенты – экологи, метеорологи, службы природоохраны и надзора, МЧС.
Сейчас занимаемся и другими проектами, вплоть до огнеупорной посуды. Всё зависит от заказчиков, сначала мы сами их искали, теперь они на нас выходят. Мы участвуем в выставках в Красноярске, Новосибирске, в прошлом году ездили во Францию, этим летом поедем снова. Всего в коллективе восемь человек с разных курсов, есть даже первокурсник, – плюс наш научный руководитель. У нас два десятка клиентов, есть заводы-партнёры и субподрядчики.
Я с детства мечтал быть инженером, учился в Аэрошколе, затем в колледже, было два года перерыва. А потом увлечение техникой взяло верх: я понял, что пора заниматься делом. Так всё и началось. Когда работа стала развиваться, нам пришлось много самообразовываться. Например, клиент поставил такую задачу, что для её реализации нужно разбираться, при какой влажности, температуре всходят те или иные растения, какие у них семена, понимать особенности почв. Так я начал изучать микробиологию.

Светлана Сиротенко, преподаватель Аэрокосмического колледжа по программированию станков с ЧПУ:
– Мы привезли на выставку образцы деталей, которые изготавливают наши ребята по заказу различных фирм и организаций. К нам часто обращаются за помощью, потому что с нами работать проще, чем с заводами. Вот, например, одна из деталей, которую мы представляем. Она состоит из цилиндра и зубчатого колеса. В обычном производстве их изготавливают по отдельности, цилиндр вытачивают, зубцы нарезают, сделать их на одном станке невозможно геометрически. При таком способе производства зубцы смещаются относительно оси изделия, и оно получается с погрешностью. А мы придумали программу для фрезы такую, что она движется в другой плоскости, и это позволяет сделать деталь монолитной, без смещения.
Конечно, многих видов оборудования у нас нет, поэтому предлагаем то, что можем изготовить. Для студентов это практика и дополнительный заработок. Они у нас сами составляют пособия по программированию станков с ЧПУ. Только за счёт постоянного совершенствования технологии мы привлекаем новых партнёров.
30 марта состоялось торжественное награждение победителей. Красноярский Союзмаш вручил 11-летнему Георгию Камаеву диплом за победу в номинации «Самый юный участник».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ