Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

19.04.2011

Встреча с Героем России


Встреча красмашевцев с Михаилом Тюриным началась с церемонии вручения наград юным победителям конкурса детского творчества, который прошел накануне праздника на Красмаше. Ребята получили из рук космонавта ценные призы и сфотографировались с ним на память. Кто знает, быть может эта встреча со знаменитым космонавтом навсегда оставит след в их душах, а детская мечта посвятить себя космонавтике когда-нибудь и для них станет реальностью.
Продолжилась встреча беседой с руководителями, конструкторами, производственниками Красмаша, представителями ВП МО, молодежного совета и Совета молодых ученых и специалистов. Создателей ракетно-космической техники интересовали перспективы развития отрасли, разработка новых транспортных систем, научные проекты, выполняемые космонавтами на МКС, кадровые проблемы и многое другое. Не остались без внимания и чисто человеческие вопросы: каковы взаимоотношения в экипажах, какие были нештатные ситуации в полете, как чувствуют себя космонавты в невесомости, как они отдыхают, какие у них есть традиции и розыгрыши. Интересовала участников встречи семья Михаила Тюрина и его увлечения. Оказалось, что он занимается горнолыжным спортом и увлекается фотографией. Во время космических полетов он много снимал Землю, стараясь передать через фотографию ее красоту.
В полете мы освоили длиннофокусную оптику и всегда держали ее под рукой, - рассказал Михаил Владиславович. - Вообще, когда только начинаешь смотреть на Землю из космоса, трудно поверить, что это не глобус, не компьютерная анимация, а наша родная планета, поначалу даже как-то не хватает надписей – названий городов и морей. Космонавты, вообще-то, люди крепкие и бывалые и не так-то легко поддаются влиянию. Но уж больно необычное это зрелище! Лично у меня появилось осознание гармонии окружающего мира, хрупкости нашей планеты и ответственности за нее.
После встречи с работниками Красмаша Михаил Тюрин принял участие в совещании Красноярского регионального совета Союза машиностроителей России. После деловой части заседания состоялась неформальная беседа со знаменитым космонавтом, завершившаяся праздничным ужином.
Михаил Тюрин признался, что ему очень понравился Красноярск, в котором он побывал впервые, открытость и гостеприимство сибиряков, удивила и восхитила сибирская природа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ