Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

28.02.2019

Специалисты ИСС и СибГУ обсудили перспективные НИР и ОКР

Эта встреча стала второй из запланированных «установочных» встреч, в рамках которых ведущие специалисты предприятия будут рассказывать об актуальных и перспективных задачах НИР и ОКР, стоящих перед АО «ИСС» и возможностях участия сотрудников университета в их решении. Спикером выступил заместитель генерального директора по науке АО «ИСС», д.ф.-м.н., доцент Кирилл Охоткин.

На минувшей встрече Кирилл Германович отметил, что вуз и предприятие уже много лет плотно сотрудничают по очень большому спектру направлений. Он рассказал о новых перспективных тематиках проектов, предлагаемых к реализации совместно с индустриальными партнерами в 2019-2020 годах в рамках различных программ Минобрнауки России. Это национальные проекты «Наука», «Образование» и «Цифровая экономика».

В своем выступлении Кирилл Германович сделал акцент на новом инструменте Минобрнауки по реализации научно-технической политики – Комплексные научно-технические программы (КНТП), включающие в себя все этапы инновационного цикла: от получения новых фундаментальных знаний до их практического использования, создания технологий, продуктов или услуг и их выведение на рынок. Далее был затронут вопрос касаемо комплексных задач для космической отрасли, решаемых в рамках КНТП на базе использования передовых космических систем и технологий.

«Условия успешной научно-технической кооперации университетов и предприятий заключается в развитии интегрированной системы подготовки кадров, совместном участии в комплексных программах исследований и разработок, создании совместной инфраструктуры и системы управления», – отметил Кирилл Германович.

«Мы поддержим любую инициативу, которая будет ориентирована на конечный результат. Я надеюсь, что наши встречи завершатся еще более тесным взаимодействием с нашим важнейшим индустриальным партнером», – подытожил и.о. ректора СибГУ им. М.Ф. Решетнева Эдхам Акбулатов.

По материалам пресс-службы СибГУ

АРХИВ НОВОСТЕЙ