Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

28.05.2019

Красноярский СоюзМаш обсудил актуальные вопросы подготовки кадров и производства

 

На совещании были рассмотрены несколько важных вопросов. О государственной поддержке предприятий Красноярского края в рамках федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» и  проекта «Промышленный экспорт» доложила начальник отдела промышленности Министерства промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края О.В. Сысоева.

- В этом году наш край впервые участвует в проектах, - рассказала Ольга Владиславовна. - По экспортному проекту до 15 июня экспортоориентированные промышленные предприятия могут принять участие в квалификационном отборе. Предприятия, прошедшие отбор, смогут получить инвестиционный кредит и другие виды займа на 4,5% ниже действующих. Документы на отбор принимаются в министерстве промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края и Минпромторге РФ (системообразующие организации,  их дочерние и зависимые общества).

В проекте по повышению производительности труда могут принять участие предприятия, годовая выручка которых составляет от 400 млн. рублей, и которые осуществляют деятельность в обрабатывающих секторах экономики. Среди мер господдержки - бесплатные консалтинговые услуги, услуги федерального центра компетенций по уменьшению затрат предприятий. Зарегистрироваться для участия в программе, а также получить полную  информацию можно на сайте Производительность.РФ

По замыслу руководителей нацпроекта, среди которых председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, министр финансов РФ Антон Силуанов и министр экономического развития Максим Орешкин, его реализация может обеспечить рост ВВП к 2024 году на 3%, производительность труда на средних и крупных предприятиях на 5 %, повысить конкурентоспособность продукции отечественного производства.

Вторым вопросом совещания стало обсуждение Международной программы «РЕГИОН-ПРОФИ «Управление изменениями в системе профессиональной подготовки для экономики регионов», которая проводится Московской школой управления Сколково. Программа направлена на выявление предприятий-лидеров, способных встраиваться в стратегию развития экономики региона и страны. О ней доложила директор Красноярского техникума промышленного сервиса И.А. Магомедова.

- Красноярский край вошел в число регионов, где будет реализован пилотный проект Международной программы РЕГИОН-ПРОФИ, - отметила Ирина Анатольевна. - Внедрение инноваций в промышленности напрямую связано с подготовкой кадров. Наш техникум, являясь ведущим образовательным учреждением по подготовке кадров в области машиностроения, стал участником этой программы совместно с одним из ведущих предприятий отрасли - ЦКБ «Геофизика». АО «ИСС» также участвует в проекте в паре с Железногорским техникумом инновационных промышленных технологий и сервиса.

О реализации научно-образовательного проекта «Космическая одиссея» и его значении для нашего края и страны доложили его автор, летчик-космонавт РФ, Герой России А.И. Лазуткин и куратор проекта Г.В. Яковлева.

- Сегодня огромное внимание к проекту на всех уровнях, за ним следят, - рассказал Александр Иванович. - Он имеет важное значение для вовлечения молодежи в отрасль, для повышения престижа инженерных специальностей и повышения качества подготовки специалистов. В перспективе «Космическая одиссея» может стать элементом отбора в отряд космонавтов России.

На совещании были утверждены руководители первичных организаций КРО СМР: Дегтерев Денис Александрович (ЦКБ «Геофизика»), Мелкозеров Максим Геннадьевич (СибГУ имени М.Ф. Решетнева), Сивов Николай Владимирович (АО «ИСС»).

Кроме того, были рассмотрены оргвопросы, связанные с участием красноярских предприятий и организаций в Международном промышленном форуме «Инженеры будущего» и олимпиаде «Звезда», принято решение об установке в Аэрокосмической школе парты Героя.

Напомним, региональный совет Союза машиностроителей России является руководящим органом отделения СМР на территории субъекта РФ. Красноярское отделение сегодня объединяет 20 предприятий и организаций машиностроительного комплекса региона, среди которых ЦКБ «Геофизика», Красмаш, АО «ИСС», СибГУ имени М.Ф. Решетнева и другие ведущие предприятия и учебные заведения России.

АРХИВ НОВОСТЕЙ