Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

22.06.2011

Молодежные лаборатории НТТМ


Целью данного проекта является развитие творческого потенциала молодежи, объединение ее для решения насущных технических задач, реализации интересных, прорывных для экономики края конструкций и технологий, - рассказывает председатель молодежного совета КРО СМР Тимофей Камленок. - Сегодня в Красноярске уже созданы две лаборатории (в Кировском и Железнодорожном районах), где школьники, студенты и работающая молодежь могут реализовывать свои проекты.
Один из них – установка для получения метанола из твердых топлив – разработан молодыми конструкторами-красмашевцами. Газогенератор уже успешно прошел испытания. Второй проект касается усовершенствования двигателя Стирлинга. Тимофей Камленок предложил использовать в нем вместо поршневой системы механическую мышцу, что значительно увеличит КПД двигателя и снизит его металлоемкость. Молодые специалисты привлекают к совместной работе школьников. Так, десятиклассник одной из красноярских школ Никита Иванов разработал источник питания механической мышцы на основе трансформатора Н. Теслы.
Возглавлять молодежные лаборатории НТТМ будут опытные инженеры и производственники – работники машиностроительных предприятий Красноярска.
Работа по их созданию в районах города и края продолжается. Молодежный совет приглашает инициативную молодежь поучаствовать в работе лабораторий. Ждем ваших новых идей и проектов.

АРХИВ НОВОСТЕЙ