Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

29.06.2011

Молодые инженеры: настала горячая пора для технических идей


Командировки оформлены, билеты забронированы – 43 молодых специалиста из одиннадцати организаций и предприятий едут на Байкал одним вагоном, специально заказанным в РЖД, – представители железной дороги в делегации тоже есть. В начале собрания участники быстро прошлись по заключительному этапу подготовки: до конца недели необходимо сдать макеты сувенирной продукции – маек и других принадлежностей, по которым красноярцев будут узнавать на Байкале. Молодые представители ОАО «Красмаш» и ОАО «ИСС» пообещали найти среди своих коллег людей, которые могут смонтировать презентационный фильм о Красноярском Союзмаше. Видеоматериалы о предприятиях решили позаимствовать из коллекции СМР и в Министерстве промышленности и энергетики края.
Тимофей Камлёнок ещё раз предупредил, что на Форуме у каждого будет возможность презентовать своё предприятие, и упустить её нельзя. На нынешнем совете присутствовали некоторые новые участники, например, Данила Рыбников, представитель ООО «Защитные покрытия», которое также решило присоединиться к Форуму.
– По опыту прошлого года могу сказать: когда предприятие проводит презентацию, к нему сразу меняется отношение, оно становится более понятным, уважаемым, солидным.
О презентации на Форуме уже позаботились такие крупные предприятия страны как ОКБ «Сухой», КнААПО, ИАПО, «Иркут».
Представителя ОАО «КЗХ «Бирюса» Константина Черкашина заинтересовал вопрос делового «выхлопа» Форума – удастся ли наладить на нём полезные связи с потенциальными партнёрами? Стоит заметить, что на Байкал приедут не только инвесторы – крупные холдинги из России, но и представители отрасли из-за рубежа.
Открытием для некоторых новых участников Молодёжного совета стала идея Общероссийского народного фронта – два месяца будет формироваться Народная предвыборная программа, и у молодых специалистов есть возможность подать свои социально-экономические проекты на рассмотрение экспертам «Единой России».
– ОНФ обещает поддержать проекты как через органы власти, так и через финансовые институты.
Молодёжь сразу заинтересовала возможность баллотироваться в депутаты через ОНФ. От Красноярского СоюзМаш кандидатами стали Владимир Колмыков, Ринат Галеев, Сергей Богданов, от молодёжного крыла – представитель ОАО «КЗХ «Бирюса» Иван Лихацкий.
Сразу же, во время собрания, молодые инженеры огласили несколько проектов, которые созрели давно и теперь нашли удачную возможность для реализации в программе ОНФ. Тимофей Камлёнок предложил запустить городскую сеть открытых молодёжных лабораторий, позволяющих заниматься НТТМ широкой аудитории от школьников до молодых сотрудников предприятий. Руководитель СМУС ОАО «Красмаш» Андрей Литвинчук предложил организовать центр САПР-технологий при аэрокосмическом кластере. Поступили предложения по автоматизации ЖКХ, запуску мини-ТЭЦ, дорожному строительству.
Заместитель директора Красноярского бизнес-инкубатора Юрий Похабов внёс сразу пять предложений – по организации производства алюминиевых вагонов в Красноярске, созданию санных поездов-амфибий для Арктики и Антарктики, присадки наноалмазных смазок для тяжелогрузных узлов машин, переработка пихты в стимуляторы роста растений и пеллеты, а также медицинская система лечения заболеваний по данным о состоянии иммунитета.
Андрей Шаров отметил: регион у нас промышленный, поэтому неудивительно, что большинство проектов связано с производством. Приоритет будет отдаваться тем предложениям, которые направлены на стратегическое развитие края в будущем.
В конце собрания участники договорились в ближайшие дни зарегистрироваться на сайте «Инженеры будущего» и выбрать образовательную программу из предложенных на байкальском форуме. Андрей Шаров посоветовал начать плотнее общаться уже в Красноярске, чтобы в Иркутске максимально эффективно презентовать регион.
Константин Черкашин, инженер-технолог ОАО «КЗХ «Бирюса»:
– У меня есть проект экологической направленности – озоносберегающая технология. Она применима не только на нашем заводе, поэтому думаю, проект может вписаться в стратегию социально-экономического развития края. Сейчас я приглядываюсь к ОНФ как к возможности для продвижения данной идеи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ