Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

24.06.2011

В. Гутенев: Общероссийский народный фронт возьмет под контроль тарифы ЖКХ

Одной из первых проблем, поднятых промышленным сообществом республики, стал кадровый вопрос. Представители кадровых служб крупнейших предприятий Чувашии обратили внимание члена Координационного совета ОНФ на этическую сторону решения данной проблемы. «Пока одни организуют опережающее обучение, стажировки, временные рабочие места, оказывают помощь работникам при освоении новых профессий, другие занимаются «рейдерскими» кадровыми захватами», - отметила на встрече член Союза машиностроителей России, руководитель департамента кадровой оптимизации управляющей компании «Концерн «Тракторные заводы» Светлана Коледова.

 «Такие ситуации необходимо регулировать при помощи третейских судов, какие существуют, например, при торгово-промышленной палате. Или аппелировать к Российскому союзу промышленников и предпринимателей. Если взять во внимание неэтичную работу кадровых служб Тихвинского вагоностроительного завода то можно привлечь и РАО «РЖД», - предложил В.Гутенев. «Нужно выйти на государство с инициативой поддержать высокотехнологичные предприятия софинансированием жилищных программ для закрепления кадров. Скажем, путем предоставления льгот на приобретение квартиры с рассрочкой на 15 лет для молодых специалистов. Данный факт надо использовать как повод для инициирования большой государственной программы по закреплению кадров».

Коллектив завода Промтрактор-Промлит заострил внимание на  трудностях с транспортом, которые испытывают сотрудники предприятия, проживающие в городе-спутнике Новочебоксарске. «Ситуацию мог бы решить пуск троллейбуса между городами», – проинформировал представителя Координационного совета ОНФ член Союза машиностроителей России, директор по работе с персоналом и хозобслуживанию Магсумян Нургаянов. Также представитель ООО «Промтрактор-Промлит» поднял вопрос о росте тарифов ЖКХ для предприятий.

«Озаботиться прокладкой троллейбусной линии стоило бы политикам, делегированным представлять Чувашию на федеральном уровне, – сказал, касаясь транспортной проблемы,  первый вице-президент Союзмаша России. – Тем более, что имелось несколько прецедентов, когда премьер Владимир Путин достаточно жестко говорил об ответственности партий, других организаций, не исполняющих свои обещания». По вопросу тарифов ЖКХ Владимир Гутенев сообщил, что члены Координационного совета ОНФ держат под контролем вопрос по тарифам ЖКХ для предприятий, только оправившихся от кризиса. Это общая большая проблема, она в той или иной части войдет  в народную программу действий «Стратегии-2020», которую разрабатывает Институт социально-экономических и политических исследований, созданный в целях сбора проблем и предложений для Общероссийского народного фронта.

От рабочей молодежи поступило предложение  по поводу предоставления отсрочки от армии для студентов ОУ НПО и СПО на период обучения, и на один год после окончания учебного заведения при условии трудоустройства по специальности на предприятия машиностроительной индустрии. «Многие молодые люди только успевают получить теоретические знания, а потом напрочь их теряют во время службы в армии», – озвучил проблему член Союза машиностроителей России, председатель совета молодежи Чебоксарского агрегатного завода Алексей Ильбеков.

«Действительно, если человек не закрепил профессиональные навыки и ушел в армию – это потеря денег для государства, ответил Владимир Гутенев. ­­– Это актуальный вопрос, он будет доложен премьеру правительства Владимиру Путину».

На проблемах образовательных учреждений, готовящих кадры для машиностроительной отрасли, заострил внимание директор Чебоксарского электро-механического колледжа Алексей Судленков. В частности, он обратил внимание на низкие зарплаты преподавателей.

В свою очередь, Владимир Гутенев сообщил, что по данному вопросу в ближайшее же время будут приняты меры, этот дисбаланс надо устранять, иначе страна утеряет возможность готовить специалистов.   

Пожелание старшего поколения об инициировании награды «Ветеран машиностроения РФ» при Министерстве промышленности высказала профсоюзная общественность. «В связи с ликвидацией министерства машиностроения была отменена важная награда»,  ­– рассказала председатель рескома работников профсоюза автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Валентины Рыбкиной.

«Помимо материальной мотивации, действительно, важна и моральная, – ответил первый вице-президент Союзмаша России Владимир Гутенев. – 21 июня состоится заседание Общественного совета при Минпромторге, и на нем будет озвучен вопрос инициирования награды «Ветеран машиностроения РФ».

Чувашское региональное отделение
Союза машиностроителей России
chro-smr@tplants.com

АРХИВ НОВОСТЕЙ