Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

26.12.2019

Красноярский СоюзМаш подвел итоги уходящего года

С докладом выступил заместитель председателя КРО СМР А.С. Шаров. Он обозначил основные направления деятельности КРО СМР, по которым ведется активная работа в тесном взаимодействии с властными структурами всех уровней: городского, регионального, федерального. Красноярский СоюзМаш принимает участие в работе многих общественных и экспертных советов, выступает с законодательными инициативами. Совместно с министерствами образования и науки, промышленности, энергетики и ЖКХ реализован ряд крупных проектов с участием предприятий и организаций, входящих в Союз машиностроителей России. Среди них — пилотный проект по дуальному образованию (подготовка специалистов для предприятий ОПК), первый выпуск по которому ожидается в следующем году, научно-образовательный проект «Космическая одиссея», ряд проектов, связанных с производством продукции и ее экспортом за рубеж.

Традиционно Красноярский СоюзМаш является организатором выставок и «круглых столов», проводимых в рамках Красноярского экономического форума, а также специализированных промышленных форумов - «Сибирский промышленный форум», «Металлообработка и сварка» и пр.

Активизировалась деятельность КРО СМР в области профориентационной работы, подготовки и переподготовки кадров. Тесное взаимодействие образовательных организаций различного уровня с базовыми промышленными предприятиями дает хороший эффект. Сегодня актуальной является подготовка специалистов, «заточенных» под производство конкретных изделий и технологий предприятий. В 2019 году было заключено несколько соглашений о сотрудничестве между базовыми предприятиями и университетами, колледжами и техникумами, в основу которых заложена подготовка и переподготовка рабочих и инженерных кадров под перспективные проекты предприятий.

Совместно с партнерами (Агентство по молодежной политике Красноярского края, Российское движение школьников, Юнармия, Красноярский дом науки и техники, Красноярский краевой дворец пионеров и школьников и др.) ведется активная работа по развитию научно-технического творчества молодежи, организация акций и различных мероприятий по патриотическому воспитанию, поддержка молодежных движений. Однако, отметил А.С. Шаров, в этом направлении есть и недоработки. Необходимо активизировать деятельность молодежных советов на предприятиях и в организациях КРО СМР, а также избрать новый состав регионального молодежного совета, председатель которого станет членом регсовета КРО СМР.

А.С. Шаров назвал и другие проблемы, которые предстоит решать Красноярскому СоюзМаш в следующем году. Обсудив планы на 2020 год, члены регсовета обозначили приоритетные направления работы. Председатель КРО СМР, генеральный директор АО «Красмаш» А.Ф. Гаврилов предложил первоочередными задачами считать привлечение в Союз новых членов из числа предприятий малого и среднего бизнеса для решения их проблем, развитие кооперационных связей, развитие молодежного движения, активизацию работы на предприятиях по привлечению новых членов — физических лиц. Александр Федорович предложил довести членство в СМР на крупных предприятиях до 10%. Позитивный пример этого — организация СМР в АО «ЦКБ «Геофизика», где эта цифра в 2019 году достигла 23%. Он предложил ввести преференции для членов Союза машиностроителей России.

Обсудили члены регионального совета проблемы, требующие незамедлительного вмешательства КРО СМР. Одна из них — организация демонстрационного экзамена в образовательных учреждениях СПО и ВПО. По этому вопросу выступили ректор СибГУ имени М.Ф. Решетнева Э.Ш. Акбулатов и директор Красноярского техникума промышленного сервиса И.А. Магомедова. Демэкзамен сегодня заложен в госстандарты и является обязательным, однако финансирование на его проведение не определено. А это значительные средства. Так, в Красноярске по машиностроительным профессиям стоимость демэкзамена составляет от 7,5 до 20 тыс рублей на одного студента. Госстандарт введен четыре года назад, образовательные учреждения финансируют проведение демэкзамена из собственных средств, которых не хватает. В целом по нашему краю потребность составляет более 70 млн. рублей.

Александр Федорович пообещал оказать поддержку КТПС в организации демэкзамена в 2020 году путем предоставления материалов и заготовок для станочников, а также оплаты экзамена для целевиков Красмаша. Однако в целом это проблемы не снимает.

- В 2020 году через демэкзамен пройдет 160 студентов нашего университета, - рассказал ректор СибГУ имени Решетнева Эдхам Акбулатов. - Мы считаем, что финансовую нагрузку по его финансированию не должны нести предприятия и образовательные учреждения, это государственная задача. Предлагаю КРО СМР обратиться по этому вопросу в центральное бюро СМР для принятия системного решения на уровне Президента РФ.

Члены регсовета согласились с этим предложением, и в январе будет подготовлено соответствующее обращение.

Завершилось заседание голосованием по принятию в Союз машиностроителей России новых членов, среди которых 29 красмашевцев и четыре работника АО «ЦКБ «Геофизика». Удостоверение СМР было торжественно вручено техническому директору АО «Красмаш» О.П. Якубовичу.

А.Ф. Гаврилов поздравил всех с наступающим Новым годом и пожелал коллективам предприятий и организаций в 2020 году успешной работы.

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ