Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

29.06.2020

АО «ИСС» (входит в состав КРО СМР): Актуализация профстандартов

Компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» актуализирует четыре профессиональных стандарта в области разработки и изготовления космической техники.

Профессиональные стандарты, разработанные в компании «ИСС» в 2015 году, актуализируются в связи с реализацией федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Они перерабатываются с учётом требований цифровых технологий, а также полученного специалистами компании «ИСС» опыта применения данных профстандартов.

Изменения внесены в тексты действующих профессиональных стандартов «Слесарь-сборщик автоматических космических аппаратов», «Специалист по проектированию антенно-фидерных устройств космических аппаратов», «Специалист по разработке аппаратуры бортовых космических систем», а также «Специалист по электронике бортовых комплексов управления автоматических космических аппаратов».

Проекты актуализированных профстандартов направлены на рассмотрение в организации отрасли, а также размещены на порталах Совета по профессиональным квалификациям в ракетной технике и космической деятельности, Министерства труда и социальной защиты РФ.

По итогам профессионально-общественного обсуждения доработанные профессиональные стандарты будут представлены на согласование в Министерство труда и социальной защиты РФ.

Всего в компании «ИСС» создано восемь профессиональных стандартов, охватывающих наиболее востребованные в космической отрасли профессии. Помимо названных, специалистами Решетнёвской фирмы также разработаны профстандарты «Специалист по проектированию и конструированию космических аппаратов и систем», «Специалист по разработке специальных покрытий и технологий их изготовления методами осаждения в вакууме для внешних поверхностей космических аппаратов», «Специалист по проектированию и разработке наземных автоматизированных систем управления космическими аппаратами», «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов в ракетно-космической промышленности».

АРХИВ НОВОСТЕЙ