Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

11.07.2011

Красноярский СоюзМаш выступает за создание инженерно-технических классов

СоюзМаш не раз поднимал эти ключевые для кадрового обеспечения отрасли проблемы на  круглых столах и заседаниях различного уровня. Сегодня «лед тронулся», министерство образования и науки Красноярского края принимает программу развития НТТМ, в которую войдут многие предложения машиностроителей. На сегодняшнем заседании состоялось обсуждение одного из проектов, автором которого является член регсовета КРО СМР, профессор СФУ В.Н. Тимофеев. Лабораторный практикум является основным звеном в инженерно-техническом образовании — лейт-мотив его выступления.
- Когда-то Иоффе отбирал наиболее одаренных студентов Ленинградского политехнического института для обучения в Кембриджском университете, - привел пример Виктор Николаевич. - Он не стал встречаться с самими претендентами, а попросил ознакомить его с их отчетами по лабораторным работам. По ним было отобрано два студента — один из них будущий известный физик, академик П. Капица. Второй также стал академиком. Лабораторный практикум позволяет привить студенту исследовательские навыки, дать знания реального производства, что позволит молодому специалисту быстро адаптироваться в нем. Для школьников — это возможность ранней профориентации, получения профессиональных навыков. Главное — правильно организовать дело. Сегодняшние уроки, называемые «Технологией», не могут справиться с этой задачей. Необходимо создавать специализированные инженерно-технические классы и базовые кафедры на предприятиях, считает автор проекта.
Кстати, в порядке эксперимента, такой класс создан в Красноярске на базе гимназии № 13. Приглашенный на совещание КРО СМР его директор Е.Ю. Зархин рассказал об опыте создания класса совместно с Политехническим институтом СФУ и НПП «Радиосвязь». От такой кооперации выигрывают все участники.
- Наше предприятия сегодня испытывает кадровый голод по рабочим специальностям, - говорит генеральный директор НПП «Радиосвязь» Р.Г. Галеев. - После обучения в инженерно-техническом классе эти ребятишки уже после 11 класса могут профессионально заниматься пайкой и сборкой деталей. Если же школьник решит продолжить образование и поступить в вуз, я точно знаю, что он сделает это осознанно и уже с первого курса определится с направлением своей работы. Такого выпускника не нужно будет доучивать, как мы делаем это сейчас.
О проблеме качества подготовки в вузах говорил в своем выступлении и профессор СибГАУ А.В. Мурыгин, подчеркнув, что немотивированность абитуриентов к обучению в том или ином вузе играет в этом не последнюю роль.
Директор СКТБ «Наука» В.В. Москвичев предложил вспомнить опыт советской школы, когда за каждым классом закреплялись шефы из производства, а в качестве развивающих игр выпускались наборы юного физика, химика и т.д. По аналогии он предложил через краевой бизнес-инкубатор наладить производство наборов машиностроителя, что будет способствовать развитию научно-технического творчества школьников. Кроме того, Владимир Викторович предложил использовать по назначению краевой Дом науки и техники, создав на его базе постоянно действующую экспозицию научно-технических достижений, открытую для экскурсий.
Эти и другие предложения, прозвучавшие на совещании, будут представлены региональным советом КРО СМР Министерству образования и науки Красноярского края и Министерству промышленности. Сегодня СоюзМаш имеет значительный вес в этих властных структурах. КРО СМР принимает активное участие в обсуждении проблем и принятии решений по многим вопросам развития профессионального образования. Так, по его инициативе создан региональный центр по подготовке рабочих на станках с программным управлением.
- Министерство образования и науки приняло решение о создании центра, в ближайшее время будет определено помещение и выделены средства для его оборудования, - сообщил участникам совещания заместитель председателя КРО СМР А.С. Шаров.
Вторым вопросом повестки заседания регсовета было утверждение списков выборщиков для участия в праймериз Общероссийского народного фронта. 95 членов Союза машиностроителей России в ближайшее время будут встречаться с кандидатами, знакомиться с их программами и голосовать за наиболее достойные кандидатуры, которые примут дальнейшее участие в выборах в Государственную Думу и Законодательное собрание Красноярского края. Напомним, от Красноярского СоюзМаш в Госдуму утверждена кандидатура генерального директора ФГУП «НПП «Радиосвязь» Р.Г. Галеева, в ЗС КК — председателя КРО СМР, гендиректора ОАО «Красмаш» В.А. Колмыкова и директора проекта «Технопарк-Наука» С.Г. Богданова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ