Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

01.03.2021

МТС и детский технопарк «Кваноториум» предложили школьникам Красноярского края изобрести экороботов

Региональный этап «Робостанции МТС» стартует с 1 марта и продлится до 25 апреля. Принять участие в нём могут дети и подростки края от 6 до 14 лет.

Для этого нужно придумать идею цифрового помощника, который заботится о природе. Создать прототип экоробота и записать видео о принципах его работы. Видео нужно загрузить на сайт проекта, указав регион проживания — Красноярский край. Итоги регионального этапа будут подведены в конце апреля.

Сначала эксперты из присланных на конкурс работ выберут проекты, которые пройдут в финал. Далее финалистам предстоит публичная защита проектов, по итогам которой будут определены победители регионального этапа. Все участники регионального этапа автоматически становятся участниками и федерального конкурса «Робостанция МТС» в рамках проекта «Поколение М», по итогам которого дети и подростки, увлекающиеся техническим творчеством, смогут отправиться на стажировку в Москву. «В Красноярском крае много талантливых ребят, и они не раз заявляли о себе, побеждая в творческих номинациях проекта „Поколение М“. Сейчас совместно с „Кванториумом“ мы хотим поддержать технически одарённых детей и подростков региона. В крае сосредоточено множество сложных, наукоёмких производств, и для работы на них нужны квалифицированные сотрудники технических и инженерных специальностей. Такие конкурсы помогают ребятам, которые планируют сделать сложные технологии своей профессией, заявить о себе», — отметил директор МТС в Красноярском крае Александр Колодкин. Также в рамках партнёрства филиала МТС в Красноярском крае с «Кванториумом» планируются встречи экспертов компании с учениками детского технопарка, участие в их проектной деятельности, организация совместных просветительских мероприятий.

Материалы по теме «Вам бы их мозги!»: топ самых крутых красноярских школьников Роботы для всего, вода из айсбергов и миниатюрный суперкомпьютер «„Кванториум“ — центр притяжения для технически одарённых детей города и региона.

Наша просветительская деятельность вышла за пределы Красноярска, мы работаем в Ачинске, Норильске, а мобильный „Кванториум“ помогает знакомиться с современными технологиями ребятам со всего края. Тем важнее для нас поддержка представителей реального сектора экономики, высокотехнологичных компаний.

Благодаря нашему сотрудничеству школьники получат дополнительные возможности для развития и образования», — рассказал генеральный директор детского технопарка «Кванториум» Сергей Кениг.

http://newslab.ru/news/1023316 ФОТО МТС

АРХИВ НОВОСТЕЙ