Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

19.03.2021

Группа молодых ученых Университета Решетнёва получит 2,5 млн рублей на реализацию собственного проекта

Руководителем проекта выступил ассистент кафедры технологий композиционных материалов и древесиноведения института лесных технологий Алексей Намятов. По его словам, суть конкурсного проекта — в создании материала с низким коэффициентом линейного термического расширения на основе активированных древесных частиц. Разработка технологии плит путем активации древесных частиц без использования адгезивов прорабатывается на кафедре технологии композиционных материалов и древесиноведения института лесных технологий с 2010 года.
«Достигнутые результаты свидетельствуют о перспективности данного материала, а физико-механические показатели и возможность модификации различного рода создают предпосылки для внедрения его как в домостроении в качестве теплоизоляции, элементов ограждающих конструкций, так и в качестве материала для высокотехнологичных и высокоточных отраслей промышленности в качестве форм и мастер-моделей», — подчеркнул Алексей Намятов.
В проекте также участвовали доцент кафедры физической и аналитической химии института химических технологий Дмитрий Слащинин, магистрант института химических технологий Илья Пономарев, магистранты института лесных технологий Валерия Манжула и Николай Смертин.

Источник - newslab.ru

АРХИВ НОВОСТЕЙ