Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

28.04.2021

Господдержка позволяет увеличить выпуск радиоэлектронной продукции в Красноярском крае

На совете Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил, что на господдержку отрасли федеральным бюджетом предусмотрено 279 млн рублей. В приоритете - механизмы, стимулирующие внедрение продукции в разных секторах экономики. Предприятия, выпускающие радиоэлектронную продукцию, могут получить субсидии на компенсацию части затрат на создание научно-технического задела по разработке технологий производства электронных компонентов и радиоэлектроники, субсидии на компенсацию части затрат на проведение НИОКР, а также получить льготные займы.

Кроме того, в России для стимулирования развития радиоэлектронной промышленности введены обязательные квоты закупок отечественной радиоэлектроники и ограничения участия иностранной продукции в госзакупках. Всего в 2020 году за счет мер поддержки уже удалось увеличить долю российского оборудования на внутренних регулируемых рынках на 30% до 285 млрд руб. К 2024 году ее планируется еще увеличить до 700 млрд рублей. Так, красноярское научно-производственное предприятие «Радиосвязь» получило льготный заем в размере 335 млн рублей от Фонда развития промышленности. Эти деньги направили на производство станций тропосферной связи «Гроза», которые позволяют обеспечивать интернетом труднодоступные районы в крае и в России.

В Красноярском крае массово выпускаются средства связи и защиты информации, радиолокационное оборудование, оптические приборы и другое радиоэлектронное оборудование. Евгений Афанасьев, министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края: «По итогам прошлого года выпуск такой продукции в крае увеличился на 9% процентов, а объем отгрузки составил около 5,3 млрд рублей. В этой отрасли достаточно высока доля импортозависимости, поэтому после закрытия границ предприятия края стали активно производить микроэлектронику и развивать собственную компонентную базу. Безусловно, на этом этапе нам необходимы меры государственной поддержки, чтобы заниматься импортозамещением и наращивать объемы собственной продукции на внутреннем рынке».

21 http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/99973

 

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ