Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

16.11.2011

Роль регионов в модернизации экономики России

В частности, обсуждалось наделение местных властей большей самостоятельностью с соответствующим финансированием. «Распределение бюджетных средств должно смещаться в пользу регионов и муниципалитетов, - подчеркнул президент, - нужна понятная и прозрачная система финансовых стимулов. Ресурсы развития должны регламентироваться достаточно чётко: деньги, которые выделяются из бюджетов всех уровней на программы и проекты, должны привязываться и к конкретному результату, который можно проконтролировать не по формальным, а по конкретным критериям. И этот критерий должен быть также понятен всем заинтересованным силам. Вокруг крупных городов должны формироваться агломерации. И конечно, центры роста должны возникать не только в европейской части России, в Поволжье, на Урале, но и в Южном, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах».
В настоящее время больше половины налоговых доходов идёт в федеральный бюджет, а региональные и местные полномочия, как признал президент, не всегда подкрепляются необходимым финансированием. Эту ситуацию предложено изменить. Причём о необходимости отдать решение местных вопросов местным властям говорится не впервые. Уже с лета варианты решения этой задачи ищут сразу две рабочие группы - вице-премьеров Дмитрия Козака и Александра Хлопонина, первого - в части распределения полномочий между уровнями власти, второго - в части доходных источников под эти полномочия.
Пётр ПИМАШКОВ, глава Красноярска:
- Для регионов и муниципалитетов - это долгожданное решение. Мы обсуждали необходимость изменения межбюджетных отношений в сторону увеличения возможностей для муниципалитетов на различных уровнях, в частности на ассоциации сибирских и дальневосточных городов, с участием полпреда президента в нашем округе. И для нас очень важно, что эти предложения были услышаны и поддержаны на самом высоком уровне.
Для муниципалитетов предлагаемое президентом перераспределение бюджетных средств станет мощным стимулом к развитию. Существующие правила провоцируют у многих иждивенческие настроения: как бы ты не работал, плохо или хорошо, получают все одинаково. В Красноярском крае из 60 территорий 49 - дотационные. И, к сожалению, многие из таких территорий уже не представляют себе, как можно жить по-другому, без того, чтобы всё время просить помощи сверху.
В случае пересмотра межбюджетных отношений, как предлагает президент, у каждого появится чёткое понимание - если экономика города работает хорошо, эффективно, прибыльно, то появляются собственные ресурсы для дальнейшего развития. И это подтолкнёт каждый город, регион к модернизации.
История России и опыт других стран показывают, что именно в периоды, когда муниципалитетам давалось больше экономической свободы, происходил подъём экономики всей страны.

АРХИВ НОВОСТЕЙ