Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

29.09.2021

В Политехническом институте установили барельеф первому ректору Василию Борисову

Открытие памятной доски состоялось в рамках празднования 65-й годовщины образования Политехнического института СФУ (входит в состав КРО СМР). В торжественной церемонии приняли участие ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев, директор института Михаил Первухин, ректор Сибирского государственного университета науки и технологий им. Решетнева (входит в состав КРО СМР) Эдхам Акбулатов, выпускники «политеха».
Собравшиеся отметили большой вклад Василия Борисова в развитие инженерного образования в Красноярском крае, создание многих научных школ и диссертационных советов, которые продолжают свою работу и сегодня. Первый ректор приложил все усилия и для улучшения бытовых условий студентов, профессорско-преподавательского состава, для которых строились дома, общежития, благоустраивалась территория вуза. Большое внимание Василий Борисов уделял студенческому спорту, культурной жизни образовательного учреждения, танцевальные и вокальные коллективы которого были известны далеко за пределами региона.
Эдхам Акбулатов подчеркнул, что Борисов является основателем не только Политехнического института, но и завода-втуза, который вместе с СибГУ отмечает свой 60-летний юбилей. Дочь Василия Борисова Татьяна поблагодарила вуз, предприятия-партнеры за помощь в создании и установке памятной доски своему отцу, который все силы и свободное время посвящал работе на благо института.
Мероприятие завершилось возложением цветов к барельефу первого ректора.

АРХИВ НОВОСТЕЙ