Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

12.11.2021

В Университете Решетнёва (входит в состав КРО СоюзМаш) прошла встреча с космонавтом Олегом Котовым

11 ноября в рамках конференции «Решетнёвские чтения» прошла встреча с лётчиком-космонавтом, Героем России, заместителем генерального директора по науке Института медико-биологических проблем РАН О.В. Котовым.

Гостями мероприятия стали не только студенты Университета Решетнёва, но и других вузов Красноярска, в частности КрасГМУ, так как специализация у Олега Валериевича – медицина.

Олег Валериевич рассказал о своем опыте пребывания в космическом пространстве, о подготовке космонавтов и ответил на вопросы аудитории. Вопросы были разные, от технического оснащения МКС до впечатлений человека, вышедшего в открытый космос. Гость отметил важность космических исследований и предложил студентам подумать над тем, чтобы посвятить свою жизнь и работу космосу.

«В этом нет ничего невозможного. Роскосмос ежегодно проводит набор в космонавты, отправить заявку и попробовать может любой желающий. Правда необходимо высшее образование по инженерным, научным или летным специальностям», – подчеркнул Олег Котов.

Одним из организаторов встречи выступил Союз машиностроителей России. Олегу Валериевичу была поручена почетная миссия – наградить сотрудников предприятий, входящих в состав союза. Благодарственные письма Союза машиностроителей России получили:

Андрей Офицеров, инженер-конструктор ЦКБ «Геофизика»;

Евгений Исаков, инженер ЦКБ «Геофизика»;

Марина Углева, старший мастер ООО «Красноярские Машиностроительные Компоненты».

Медалью им. В. П. Макеева Федерации космонавтики России был награжден Г.Б. Квасов, ГУ МЧС по Красноярскому краю, за заслуги перед отечественной космонавтикой.

Встреча с космонавтом, совершившим 3 космических полета, прошла в теплой обстановке, а для некоторых она послужит импульсом для достижения новых жизненных вершин.

По материалам СибГУ Решетнева 

#СоюзМаш
#СоюзМашКрасноярск"
#темановости"

АРХИВ НОВОСТЕЙ