Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

15.11.2021

Оборудование производства компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» (входит в состав Красноярского СоюзМаш) на европейском спутнике

SES-17 – первый европейский спутник с оборудованием производства «ИСС» на борту.

24 октября выведен на орбиту европейский телекоммуникационный космический аппарат SES-17, оснащённый комплектующими производства компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» (входит в состав Красноярского СоюзМаш). Космический аппарат связи с высокой пропускной способностью SES-17 создан европейской компанией Thales Alenia Space.

В его составе впервые применена мощная платформа Spacebus NEO. Для неё компания «ИСС» по заказу французского подразделения TAS разработала и изготовила оборудование аммиачного двухфазного контура. Поставленные Решетнёвской фирмой в элементы системы терморегулирования созданы железногорскими спутникостроителями в точном соответствии с высокими требованиями европейского заказчика. Они способны работать в агрессивной аммиачной среде при высоком рабочем давлении и в широком диапазоне температур.

Производство оборудования для оснащения космического аппарата европейского производителя, ознаменовало для компании «ИСС» расширение диапазона работ на международном спутниковом рынке.

АРХИВ НОВОСТЕЙ