Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

10.01.2022

В Ресурсном центре СибГУ Решетнева (Университет входит в состав КРО СоюзМаш) разработано оборудование для сварки полиимидной плёнки толщиной 20 микрон

Члены КРО СоюзМаш – АО «ИСС» и СибГУ Решетнева продолжают успешное сотрудничество. По заказу спутникостроительной компании в  Ресурсном центре Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика Михаила Фёдоровича Решетнёва, в рамках проекта по созданию астрофизической обсерватории «Миллиметрон», разработано оборудование для сварки полиимидной плёнки толщиной 20 микрон (это меньше человеческого волоса). 
Из такой плёнки специалисты ИСС делают для космического телескопа тепловые экраны, каждый из которых состоит из двух слоёв полиимидной плёнки с двусторонним алюминиевым напылением. Они защитят антенну космической обсерватории от тепловых потоков космического пространства. Автомат не только сваривает плёнку, но и позволяет контролировать процесс сварки и даже проводить динамический анализ качества сварного шва. Причём его прочность на разрыв составляет не менее 90 % от номинального значения.

Конструктивно новое оборудование представляет собой стол для размещения материала и подвижный портал с исполнительным устройством, который включает блоки нанесения связующего состава и сварки плёночных элементов. Рабочее место позволяет изготавливать сварные соединения плёнок с размерами до 12 метров.
***
Обсерватория «Миллиметрон» — это космический телескоп с 10-метровой антенной. В разработке участвуют десятки отечественных научно-исследовательских и производственных организаций. Телескоп предназначен для исследования различных объектов Вселенной в миллиметровом и инфракрасном диапазонах в двух режимах работы. Первый — это режим одиночного телескопа, в котором наблюдения проводятся с максимальной чувствительностью, достижимой с приемниками излучения космических объектов на борту обсерватории. Второй режим — это интерферометр «Космос — Земля», в этом режиме решаются научные задачи, требующие сверхвысокого разрешения, до десятков миллиардных долей угловой секунды.

По информации ГК «Роскосмос», фото ГК Роскосмос
 

АРХИВ НОВОСТЕЙ