Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

27.08.2012

На котельных края внедрят уникальную систему подачи топлива


«Раньше уголь поднимался по вертикальному элеватору, от которого вели три течки к котлам, где были установлены ручные шабера. Теперь благодаря распределительной системе, рабочим не нужно открывать и закрывать шабера, процессом загрузки будет с компьютера управлять оператор. С поста управления подается команда — например, загрузить топливо в котел № 1. Затем включается исполнительный механизм, поворачивается распределительный узел и в течку направляется уголь», — пояснил технологический процесс руководитель научно-технического центра «Красмаш-энерго» Константин Макаренко.
Проектируемые высокомеханизированные и автоматизированные котельные приведут к сокращению непроизводительного ручного труда и как следствие, сокращению рабочих, возникнет потребность в квалифицированном персонале со среднетехническим образованием. Ввод таких котельных обеспечит безаварийность и снижение потребления энергоресурсов, следовательно, это скажется и на тарифах.
Отметим, также специалисты «Красмаш-энерго» ведут конструкторские разработки новых топок котлам, что в конечном итоге ведет к удешевлению продукции и сделает ее конкурентоспособной.

Материал предоставлен изданием Newslab.ru

Добавим, что эти современные блочно-модульные котельные с автоматизированной подачей угля изготавливаются на Красноярском машиностроительном заводе. Они экологически чистые, имеют КПД 80-85%. Две котельные, изготовленные по региональной программе, уже успешно функционируют в пос. Тарутино и Агинское (Красноярский край). В настоящее время идет монтаж котельной в с. Дзержинское.

АРХИВ НОВОСТЕЙ