Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

18.09.2012

Красноярские машиностроители обсудили проблемы инструментального производства


В нем приняли участие ведущие специалисты ОАО «Красмаш», ОАО «ИСС», ЦКБ «Геофизика», НПП «Радиосвязь», преподаватели СФУ и СибГАУ, представители министерства промышленности и энергетики Красноярского края.
Одной из проблем на машиностроительных предприятиях является наличие высоконадежного, износостойкого режущего инструмента. Целый ряд предприятий, таких как Красноярский машиностроительный завод, накопили значительный опыт по разработке и созданию вспомогательного инструмента на базе собственных технологий. Сегодня на предприятии ведется модернизация оборудования, в том числе и для производства современного высокотехнологичного инструмента. Совместно с СибГАУ создается научно-образовательный центр «Ракетно-космические технологии», одним из направлений деятельности которого будет подготовка и переподготовка специалистов для работы на новейших станках для производства режущего инструмента. В этом году планируется на базе НОЦ создать парк оборудования производства мирового лидера станкостроения компании «Anca».
Об этом оборудовании, а также о новых технологиях разработки и изготовления высокопроизводительного износостойкого режущего инструмента участникам семинара рассказал представитель фирмы «Anca» в России – компании «Росмарк-Сталь» (г. С-Петербург) Илья Мозгов.
Высокотехнологичные пятиосевые станки с программным управлением «Anca» позволяют изготавливать сложный прецезионный и резьбовой инструмент различного диаметра – от 0,5 мм до крупноразмерного. Обучение персонала происходит на 3D-симуляторах. Станки и программное обеспечение разработаны самой компанией «Anca». Подобное оборудование уже работает в ОАО «Информационные спутниковые системы». Его применение позволяет повысить производительность инструментального производства, снизить расходы на оснастку, снизить влияние человеческого фактора в производстве продукции, а значить повысить его качество, рождает новые технологические возможности.
Подводя итог совещанию, заместитель председателя КРО СМР Андрей Шаров призвал его участников проанализировать возможности предприятий в части внедрения современного высокотехнологичного оборудования в инструментальном производстве и возможной кооперации для развития этого направления в нашем регионе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ