Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

31.05.2022

Университет Решетнёва (входит в состав КРО СоюзМаш)  в топ-3 опорных университетов Госкорпорации «Роскосмос»

Госкорпорация совместно с ведущими экспертами организаций ракетно-космической промышленности провела крупномасштабное исследование оценки вовлеченности образовательных организаций высшего образования в развитие ракетно-космической отрасли. В исследовании приняли участие более 60 вузов, осуществляющих подготовку кадров для ракетно-космической промышленности по широкому перечню направлений подготовки и специальностей высшего образования.

Университет Решетнёва вошел в топ-3 выбранных восемнадцати образовательных организаций, лидирующих в научно-образовательной сфере ракетно-космической отрасли. Опорные университеты Госкорпорации приглашены к участию в Космическом научно-образовательном инновационном консорциуме «Созвездие Роскосмоса».

- «Не выдуманные, иллюзорные научно-исследовательские проекты, а конкретные работы по тем темам, которые мы считаем приоритетами для себя, должны быть укоренены в этих вузах, - сказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, выступая на церемонии вручения сертификатов. – Важно, чтобы студенты, начиная уже с первых курсов, могли принимать непосредственное участие в реальной работе по созданию ракетно-космической техники. Это важно потому, что талантливая молодежь будет приходить в нашу отрасль тогда, когда отрасль сможет им предоставить не только достойную зарплату, не только возможности для карьерного роста. Для творческого человека самое главное – это прикоснуться к работе. Сказать потом через несколько лет: вот полетел космический аппарат, ракетоноситель или боевой ракетный комплекс – и в этом есть не только частичка моей души, но и моего таланта! Мы должны создать поколение молодых инженеров и конструкторов, у которых будет своя история успеха».

Объединение ведущих образовательных организаций в космический научно-образовательный консорциум позволит добиться синергетического эффекта в подготовке высококвалифицированных кадров, а также развитии научного и технологического потенциала ракетно-космической отрасли страны.

Коллектив Университета Решетнёва готов решать задачи, которые ставит перед нами Госкорпорация «Роскосмос», - подчеркнул ректор Э.Ш. Акбулатов, приветствуя участников церемонии. В своем выступлении ректор особо подчеркнул, что признание вуза опорным университетом ГК во многом является результатом эффективного сотрудничества с индустриальными партнерами университета.        

- «Я хотел от лица всего нашего коллектива поблагодарить за столь высокую оценку, которую мы воспринимаем в том числе и как результат нашего тесного сотрудничества с ведущими предприятиями Госкорпорации, которые являются нашими индустриальными партнерами – АО «ИСС» и АО «Красмаш». С этими предприятиями мы выстроили логику нашей дальнейшей исследовательской деятельности, на базе которой мы выстраиваем логику образовательных программ. Это позволяет нам успешно реализовывать мероприятия программы Приоритет 2030, участником которой является наш университет. Основу наших программ подготовки составляет ракетный комплекс и все, что связано с элементами ракетной техники, системы космической связи, конструкции космических аппаратов, в том числе исходя из применения новых материалов, которые делаются с заданными свойствами, И задачи, которые связаны с созданием технологий конструирования и проектирования МКА с точки зрения массового производства. На основе этих образовательных программ   мы строим наши взаимоотношения с нашими индустриальными партнерами. Мы планируем существенно нарастить объемы целевой подготовки по задачам, которые ставят индустриальные партнеры. Хочу заверить, что коллектив университета готов решать те задачи, которые ставит Госкорпорация!» – заявил Акбулатов

Как ожидается, участники консорциума получат со стороны Госкорпорации «Роскосмос» и ее организаций всестороннюю информационную и методологическую поддержку, помощь в развитии материально-технической базы, привлечения студентов, заключивших договор о целевом обучении с предприятиями отрасли, к обучению по специальным образовательным программам и т.д.

АРХИВ НОВОСТЕЙ