Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

28.06.2022

Участники проекта «Космическая одиссея» учились выживать

24-26 июня в окрестностях Манского района состоялся один из самых интересных и ответственных этапов проекта «Космическая одиссея» - выживание.
Мастер-класс по выживанию в лесистой местности для 39 ребят провели летчик-космонавт РФ, Герой России Александр Лазуткин и спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, который является партнером проекта. Сразу отметим, что выжили все, поскольку организаторами этапа – СибСпас МЧС России  - были предприняты все меры предосторожности: противоклещевая обработка местности, инструктаж по технике безопасности и пожарной безопасности и пр. Ничто не омрачило настроения ребят, даже погода, когда 30-градусная жара сменялась внезапными ливнями. Многие из них впервые жили в походных условиях – спали в палатках и питались сухим пайком (индивидуальный суточный рацион питания, разработанный специально для экстремальных условий).
На мастер-классах участники проекта узнали, как готовят выживать космонавтов, если они нештатно приземлились в таежной местности, в пустыне, в горах, на воде. Как построить укрытие из парашюта спускаемого аппарата и подручных средств, подать сигналы спасательным службам из фальшфейера и цветного дыма или выложить из подручных средств знак, принятый в международной классификации, как оказать первую помощь пострадавшему и организовать его транспортировку, как вязать различные узлы и многое другое. 
Лекцию и мастер-класс по оказанию первой помощи при различных травмах, ожогах, обморожениях, утоплении провела фельдшер СибСпас МЧС России Елена Кретинина. Ребята задавали ей множество вопросов, ведь такие навыки нужны не только космонавтам, они пригодятся им и на Земле.
Спасатель 2 класса, эксперт по радиосвязи Андрей Панов провел лекцию по распространению радиоволн и научил ребят пользоваться компасом, навигатором и рацией, чтобы они могли точно определить свое местоположение и передать эту информацию спасательным службам. 
- Мы учили ребят ориентироваться на местности при помощи компаса и карты, определять стороны света по Солнцу, деревьям и звездам, работать с гармином (виды координат, определение своих координат на карте, движение по азимуту и пр.), - рассказал Андрей Иванович. – Второй мастер-класс был посвящен основам радиосвязи, практическим занятиям по работе с радиостанцией в УКВ диапазоне. К сожалению, не состоялся запланированный сеанс радиолюбительской связи с Международной космической станцией, поскольку она пролетала над Красноярском в ночное для экипажа МКС время.
На трехдневном выживании ребята приобрели навыки командной работы. Они разделились на экипажи, в котором каждому участнику была определена своя роль, придумали позывной, слоган и даже шеврон. На соревнованиях по оказанию первой помощи экипажи по заданию медиков демонстрировали свои навыки в наложении шины «пострадавшему», обработки и перевязки «раны» и пр. Надо отметить, что все экипажи действовали не только грамотно, но и слаженно. В первый день «выживания» ребята из Молодежного правительства Красноярского края организовали для участников проекта квест и интеллектуальную игру, позволявшие получить навыки командной работы. Практически все экипажи показали высокую степень психологической совместимости, на практике подтвердив выводы психологов Центра экстренной психологической помощи МЧС России об эффективности их взаимодействия и успешности работы. Эти выводы были основаны на данных, полученных во время психологического тестирования участников проекта.
В последний день «трехдневки» для участников проекта были проведены индивидуальные соревнования, где они продемонстрировали навыки в ориентировании, подаче сигналов, вязке узлов и передаче информации по рации. Судьи оценивали правильность выполнения заданий, а также скорость прохождения дистанции. После подведения итогов соревнований будут определены участники, которые пройдут в следующий этап проекта и отправятся на медицинское обследование.
Ребята остались под большим впечатлением от «выживания». 
- Сказать, что было интересно – это ничего не сказать, - поделился впечатлениями студент первого курса СФУ Монлам Шыырап. – Я получил массу новой информации, подпитался энергией, подружился с ребятами. Мы все объединены одной идеей и целью, и это даёт нам энергию. 
- Полезно было всё - от установки палатки до коммуникации с участниками и организаторами, - добавил студент СибГУ имени Решетнева Александр Момот. - Выражаю огромную благодарность за это мероприятие! 
Напомним, проект «Космическая одиссея» реализуется в Красноярском крае при поддержке Фонда президентских грантов. Его автор и руководитель летчик-космонавт РФ, Герой России Александр Лазуткин. Организаторы – АНО «Космическая одиссея» и Красноярское отделение Союза машиностроителей России.

АРХИВ НОВОСТЕЙ