Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

28.06.2022

Просто добавь воды…

Участники проекта «Космическая одиссея» попробовали настоящую космическую еду. Занятие по космическому питанию с дегустацией блюд прошло на этапе «Выживание» и стало приятным «бонусом», разнообразившим сухой паек, который на некоторое время стал основным в рационе «выживающих».
Летчик-космонавт, Герой России, автор и руководитель «Космической одиссеи» Александр Лазуткин рассказал, почему приготовление блюд для «небожителей» - крайне ответственная задача. Ее на протяжении десятилетий успешно решает Бирюлёвский экспериментальный завод – производитель питания для космических экипажей. Рацион тщательно подбирается диетологами с учетом предпочтений космонавтов. И если на заре пилотируемой космонавтики практически вся еда была в тюбиках, то теперь используются современные технологии. Продукты сублимируются и вакуумируются по определенной технологии, которая позволяет им долго храниться без добавления консервантов. На орбитальной станции космонавту надо просто добавить в пакетик кипяток – и блюдо готово. Полноценный обед из двух блюд (к примеру, борщ и гуляш) готовится всего лишь за 15 минут. Именно столько времени требуется для «набухания» продуктов. Причем, на вкус эти блюда не отличишь от домашних, в чем участники проекта «Космическая одиссея» смогли убедиться лично.  
- Очень вкусный борщ, напоминает бабушкин, но он, скорее, суп-пюре, - делится впечатлениями участница проекта Дарья Ковалёва.
А вот космический хлеб серьезно отличатся от земного «собрата». На вкус он всё тот же Бородинский, Московский или Пшеничный, однако ни одной крошки от него на станции не будет. И это крайне важно. Ведь в невесомости хлебная крошка может попасть в дыхательные пути или стать причиной серьезной травмы глаза. Потому и «булка» имеет минимальные размеры (30-45 грамм), чтобы ее можно было съесть за один прием пищи, отламывая по намеченным кусочкам. Кстати, килограммовая «буханка» космического хлеба стоила бы несколько тысяч рублей. Зато и храниться такой хлеб может больше года, не черствея и не теряя своих замечательных вкусовых качеств.  
Разойдясь по экипажам, ребята пробуют хлеб, медовые коврижки, первые и вторые блюда.
Лекция по космическому питанию и дегустация космических блюд были, пожалуй, самым приятным мастер-классом, организованном для участников «Одиссеи», выживавших в сибирской тайге 24-26 июня. 
Напомним, проект «Космическая одиссея» реализуется в Красноярском крае при поддержке Фонда президентских грантов. Его автор и руководитель летчик-космонавт РФ, Герой России Александр Лазуткин. Организаторы – АНО «Космическая одиссея» и Красноярское отделение Союза машиностроителей России.

АРХИВ НОВОСТЕЙ