Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

29.06.2022

Подведены итоги второго этапа проекта «Космическая одиссея»

Выживанием в лесу завершился второй этап проекта «Космическая одиссея». Организаторы подвели итоги соревнований, которые проводились на выживании, и в целом второго этапа.
Надо отметить, что практически все участники успешно справились с заданиями, среди которых были ориентирование, знаки оповещения, вязка узлов, радиосвязь. Учитывалась также скорость прохождения дистанции, на которой ребята выполняли эти задания.
Кроме того, каждый экипаж должен был сдать экзамен по оказанию первой медицинской помощи. Они отвечали на вопросы экзаменаторов – медиков Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России  - и демонстрировали свои умения в перевязке «ран», наложении шины при переломе ног и рук «пострадавшего», его реанимировании и пр. У каждого экипажа был свой позывной, слоган и даже шеврон. Ребята творчески отнеслись к их созданию. Были у нас, «Сириусы» (кстати, это был позывной экипажа Александра Лазуткина в космическом полете), «Бураны», «А13» и даже «Космические львицы» (экипаж из очаровательных девчонок, больше похожих на котят).
В соревнованиях не было гендерного деления, парни и девушки были в равных условиях. Первые три места по его итогам заняли Скутин Владислав, Шаповалов Николай и Дудоров Данил. Однако девушки проявили себя ничуть не хуже, забрав  четвертое и пятое места (Воробьева Яна и Ефремова Инна). Мы от души поздравляем всех «выживших»!
Итоги второго этапа подводились с учетом баллов, накопленных участниками за все время проекта, и результатов психодиагностического обследования. И здесь учитывалось буквально всё – как человек сдал экзамены по теории и зачет по физподготовке, как он участвовал в жизни проекта, насколько был активен, его мотивация участия в «Космической одиссее», ранг, определенный по результатам психологического тестирования. Конечно, практически каждый из них мечтает дойти до финала, до которого остается всего два этапа. Но правила есть правила, и в третий этап переходят участники, находящиеся в вершине рейтинга (21 человек).
Среди них девять студентов Университета Решетнева, двое – Аэрокосмического колледжа СибГУ имени Решетнева, один студент СФУ и один – КГПУ, а также шесть молодых работников АО «ИСС», один – АО «ЦКБ «Геофизика» и один РКК «Энергия».
Эти ребята уже с 30 июня будут проходить углубленное медицинское обследование в Сибирском научно-клиническом центре ФМБА «России», который является партнером проекта «Космическая одиссея». 
Напомним, проект проводится при поддержке Фонда президентских грантов, правительства Красноярского края и партнеров. Его автор и руководитель летчик-космонавт РФ, Герой России Александр Лазуткин, организаторы -  АНО СРДИМ «Космическая одиссея» и Красноярское отделение Союза машиностроителей России.

АРХИВ НОВОСТЕЙ