Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

29.09.2022

Финалисты "Космической одиссеи" в гостях у космонавтов. Третий день в Центре подготовки космонавтов

Продолжаем знакомить читателей с буднями участников "Космической одиссеи" в Центре подготовки космонавтов. Предлагаем небольшие зарисовки от лица ребят о событиях третьего дня.

Визит в ЦУП 
"Сегодня у нас произошло знаковое событие. Мы посетили главное место управления полетами российского сегмента Международной космической станции - Центр управления полетом (ЦУП). В основном зале расположены четыре огромных экрана, на которые выводится вся основная информация о параметрах станции: состав модулей, текущее время, состав экспедиции, проекция текущей орбиты на карту планеты и самое зрелищное - движение трехмерной модели станции над Землей в реальном времени. В зале царит рабочая отмосфера, каждый занят своим делом, чтобы обеспечить бесперебойную работу станции и безопасность космонавтов. Нам провели увлекательную экскурсию по ЦУП, рассказали об истории создания ЦНИИМАШ, на территории которого расположен Центр. В данный момент коллектив готовится к спуску очередного экипажа на Землю. Удачи специалистам и космонавтам, будем ждать их возвращения в Звездном городке".

Музей РКК "Энергия"
"После обеденного перерыва мы посетили ПАО "РКК "Энергия" им. С.П. Королева". Подходя к проходной, мы увидели гордо возвышающуюся ракету «Восток», к слову, сама проходная предприятия выглядит очень красиво как снаружи, так и внутри.
Оказавшись на территории предприятия, были поражены ее масштабами: это целый город в городе со своими домами, дорогами, маршрутными автобусами, ж/д переездами и дорожными знаками. К сожалению, нам не удалось увидеть всю территорию "Энергии", поскольку свободное перемещение экскурсантам запрещено, а целью нашего визита был музей корпорации.
В музее состоялась увлекательная экскурсия по истории предприятия, начиная от основания "Энергии" и заканчивая нашими днями. В музее имеется три открытых для гостей зала: зарождение предприятия и годы Великой Отечественной войны, мемориальный кабинет С.П. Королева, изготавливаемая продукция (представлены отработочные изделия реальных космических аппаратов, а также спускаемые аппараты, побывавшие в космосе). 
В ходе экскурсии я впервые узнал, что «Энергия» выпускала продукцию гражданского назначения, причём, качество этой продукции было на высоте, а приборы работали десятилетиями. В экспозициях были представлены пылесос, кухонный комбайн и кувшин-фильтр для воды «Барьер».
Очень понравился зал, где размещены космические аппараты корпорации, которые можно изучить детально. Из ключевых для меня можно отметить первый спутник земли в разобранном состоянии, КА «Молния» (связан с АО «ИСС»), полноразмерная стыковка КА «Аполлон» и КА «Союз». Но это лишь малая часть из всего многообразия, представленного в зале. 
После экскурсии все желающие могли приобрести космическое питание в тюбиках и почувствовать себя первыми космонавтами, ведь в дальнейшем эти тюбики заменила сублимированная пища".

Музей космонавтики
"Вернувшись в Звездный городок, мы встретили знакомое лицо - экскурсовода музея космонавтики Алексея Алексеевича. Он проводил нас в музей и продолжил ознакомительный тур, который пришлось прервать ранеею. Мы посетили реконструированный кабинет Юрия Алексеевича Гагарина, комнату с наградами и памятными символами, принадлежавшими ему, познакомились с историей космических полетов и основным оборудованием. В гостиницу вернулись уже поздним вечером: обсудили итоги дня за чаем и разошлись по номерам набираться сил для следующего дня".

АРХИВ НОВОСТЕЙ