Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

30.09.2022

Финалисты "Космической одиссеи" в гостях у космонавтов. Четвертый день в Центре подготовки космонавтов

Финалисты "Космической одиссеи" продолжают знакомство с ведущими предприятими ГК "Роскосмос". Очередная экскурсия состоялась на НПП "Звезда" им. Г.И. Северина. Ребята посетили музей предприятия, где им рассказали об истории предприятия, познакомили с видами скафандров, показали АСУ (космический туалет) с космическим мотоциклом, кресла для спасения лётчиков военной авиации (катапульты), космический душ - точно такой использовался на станции "МИР". Также группа побывала в цехе, где отливают ложемент (покрытие для кресла спускаемого аппарата, повторяющее анатомию космонавта до мельчайших деталей, что очень важно), посмотрела огромнейшие барокамеры. Последние призваны воссоздать безвоздушные условия космического пространства для подготовки космонавтов в скафандре "Орлан". Специалисты "Звезды" также рассказали гостям о разработке нового экспериментального скафандра и регулируемом кресле для спускаемого аппарата, которое позволит не отливать каждый раз новый ложемент.

Следующим на очереди стал музей НПО им. С.А.Лавочкина - один из наиболее интересных музеев авиационно-космической техники в нашей стране. В двух просторных залах размещены экспозиции, отражающие разработки фирмы за 70 лет деятельности. Все экспонаты музея уникальны, есть и просто бесценные образцы - возвращаемый аппарат, доставивший лунный грунт на Землю ("Луна-16"). Ни в одном музее мира нет аппаратов, работавших на других небесных телах и вернувшихся на Землю. 
Участникам "Космической одиссеи" понравилась экскурсия, ребята сфотографировались на память об этом событии и поблагодарили организаторов образовательного проекта за возможность познакомиться с космическим наследием.

АРХИВ НОВОСТЕЙ