Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

27.02.2023

Более 600 предпринимателей края получили кредиты с помощью «зонтичных» поручительств

Предприниматели Красноярского края, которым не хватает залога для получения кредитов в коммерческих банках, могут получить гарантийное поручительство от государства.
«В Российской Федерации создана Национальная гарантийная система (НГС) – многоуровневая структура. В неё входят Корпорация МСП, которая реализует систему «зонтичных» поручительств в банках, и региональные гарантийные организации, которые действуют в субъектах РФ и дают гарантийную поддержку по небольшим займам до 25 миллионов рублей для некрупных, а также начинающих предпринимателей. НГС позволяет охватить все типы предпринимателей», – рассказывает заместитель Министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.
Оператором НГС выступает Корпорация МСП. За поручительствами можно обратиться в банки-участники механизма «зонтичных» поручительств. 50% риска при этом возьмет на себя Корпорация, а поручительство будет выдано в банке в момент получения кредита. Напомним, что в саму Корпорацию обращаться не нужно: весь документооборот с банками цифровизирован.
Так, в 2022 году благодаря «зонтичному» механизму малый и средний бизнес Красноярского края получил более 4,4 млрд рублей. Данной мерой поддержки воспользовались более 600 предпринимателей региона.
Как сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич, к настоящему времени до всех банков-партнёров уже доведены необходимые лимиты по поручительствам: «На первый квартал 2023 год в рамках «зонтичного» механизма предусмотрено предоставление поручительств на сумму 25 млрд рублей. Воспользоваться «зонтичными» поручительствами предприниматели могут, в том числе, для получения льготных инвестиционных кредитов».
Что касается региональной гарантийной организации (РГО), которая входит в структуру центра «Мой бизнес» Красноярского края, то в течение 2022 года объём поручительств здесь увеличился в 4 раза и составил более 229 млн рублей. Такая финансовая поддержка оказывается в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует Первый вице-премьер Андрей Белоусов. Сегодня РГО сотрудничает с 12 банками. Вознаграждение за поручительства – от 0,5% годовых.
Подробные условия – на сайте центра «Мой бизнес» мойбизнес-24.рф, консультация – по тел. 8-800-234-0-124.

Пресс-служба агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края

АРХИВ НОВОСТЕЙ