Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

20.03.2023

18 марта 2023 года в Красноярском детском доме №1 прошла лекция «Космос для вас»

18 марта 2023 года в Красноярском детском доме №1 прошла лекция «Космос для вас». Ее организаторами стали Автономная некоммерческая организация содействия развитию детей и молодежи «Космическая одиссея» и лектор общества «Знание», популяризатор космонавтики А.А. Григорьев.

Андрей Александрович в увлекательной форме рассказал ребятишкам об истории отечественной космонавтики, начиная с создания в России в 30-х годах 19 века артиллерийских ракет, поведал о неизвестных интересных фактах из биографии Юрия Алексеевича Гагарина. Так, во время визита первого космонавта планеты в Великобританию произошла его историческая встреча с королевой Елизаветой, которая была очарована Юрием настолько, что, вопреки этикету, попросила сфотографировать ее с «космическим» человеком. Дело в том, что нравы королевства запрещают ее величеству фотографироваться с человеком неравного с ней происхождения. Просьба королевы была удовлетворена, однако этот снимок сразу был засекречен, ни в одних медиа он никогда не публиковался. До самой смерти Елизаветы он стоял в ее будуаре, на прикроватной тумбочке. 


Исполнительный директор АНО СРДИМ «Космическая одиссея» Галина Яковлева напомнила ребятам, что в этот день, 18 марта, 58 лет назад Алексей Леонов впервые в истории человечества вышел в открытый космос. Дети задавали множество вопросов, интересовали их разные темы – животные в космосе, перспективные полеты на Луну. 45 минут пролетели незаметно. 


Воспитатель детского дома Мацкевич Светлана Борисовна и педагог дополнительного образования Писарева Надежда Юрьевна поблагодарили гостей за увлекательную лекцию, а Яковлева Галина Викторовна предложила ребятам самим провести небольшое исследование биографии Юрия Алексеевича Гагарина, его приезда в Красноярск в сентябре 1963 года.

Помощь в поиске материалов об этом единственном визите первого космонавта планеты в наш город готовы оказать специалисты Красноярской краевой библиотеки имени В.И. Ленина. Кстати, 15 апреля в библиотеке состоится встреча читателей с летчиком-космонавтом РФ, Героем России, президентом АНО СРДИМ «Космическая одиссея» Александром Лазуткиным, посвященная Дню космонавтики.
Отметим, что работа с детьми по популяризации космонавтики является важной частью деятельности АНО СРДИМ «Космическая одиссея». 

#СоюзМаш
#СоюзМаш
#тема_новости

АРХИВ НОВОСТЕЙ