Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

21.03.2023

Регсовет КРО СМР провел первое заседание 

17 марта на Красмаше прошло первое в текущем году заседание регионального Совета СоюзМаш. Во главе с председателем КРО СМР и генеральным директором завода Александром Гавриловым участники, в том числе и недавно вступившие в красноярское отделение руководители предприятий, обсудили ряд вопросов.
Первый из них касался организационных моментов проведения всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», которая стартует с 10 апреля. Мероприятие призвано познакомить будущих выпускников — школьников, учащихся техникумов и колледжей, студентов вузов — с рынком труда: работодателями, имеющимися вакансиями, условиями работы. Заинтересовать и информировать молодежь организаторы акции предлагают путем проведения экскурсий на производственные площадки, дней открытых дверей на предприятиях, встреч в учебных заведениях и др. Отметим, что в Красноярске активность машиностроителей в течение «Недели» традиционно высока, и сотни ребят посещают профильные предприятия СоюзМаш, знакомятся с отраслью, общаются со специалистами, которые помогают им сделать правильный выбор на карьерном пути. Заместитель председателя КРО СМР Андрей Шаров отметил, что в конце марта – начале апреля будет составлен общий план-график акции.
Особое внимание на совещании члены регионального Совета уделили проекту ускоренной подготовки кадров «Бригада». Идея заключается в том, чтобы формировать из студентов слаженные в работе группы, которыми затем можно было бы комплектовать сразу целые участки и направления производства на предприятиях КРО СМР. На этапе практики такой мини-коллектив ребят, где все профессиональные роли распределены заранее, начиная от старшего мастера и заканчивая водителем электрокара, оттачивает навыки взаимодействия, учится справляться с поставленными задачами сообща, постепенно превращаясь в команду опытных специалистов.
— Сегодня объемы производства, особенно на предприятиях ОПК, выросли в десятки раз и точечный кадровый набор уже не закрывает потребности работодателей, — отметил Александр Гаврилов. — Здесь на первое место может выйти проект «Бригада», предлагающий готовые коллективы. При грамотной реализации с нашей стороны, должной теоретической и практической базе его возьмут на вооружение коллеги в других отделениях Союза машиностроителей России и регионах страны. Это, безусловно, будет интересно и самим предприятиям, где возводятся новые корпуса, цеха, для функционирования которых требуются сотни человек.
На сегодняшний день Красмашем совместно с СибГУ, Аэрокосмическим колледжем, Красноярским техникумом промышленного сервиса подобраны студенты-кандидаты, из которых сформируют первые бригады — для них подберут кураторов и наставников. На заводе уже предусмотрены и потенциальные вакансии будущим «бригадам» — в новом корпусе механообрабатывающего производства, который будет сдан в эксплуатацию в конце года.
По итогам обсуждения было решено не только развивать проект, но также подать заявку на участие в конкурсе «Лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена», объявленного Минтрудом России. По мнению машиностроителей, у «Бригады» есть все шансы быть отмеченной на федеральном уровне.
В заключительной части собрания Андрей Шаров поблагодарил предприятия КРО СМР за участие в благотворительных акциях «Всегда рядом» и «Мы ВМЕСТЕ», организованных Союзом машиностроителей России и Общероссийским народным фронтом, а также напомнил о предстоящих значимых событиях. В числе последних — празднование Дня космонавтики, Национального дня донора, а также международный форум «Инженеры будущего», который пройдет с 23 июня по 3 июля.

АРХИВ НОВОСТЕЙ