Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

19.05.2023

Юные инженеры делают первые шаги в профессию

Необычные уроки прошли 17 и 18 мая в гимназии № 7 и № 11 им. А.Н. Кулакова — они являются давними партнерами Красноярского машиностроительного завода в части подготовки инженерных кадров уже со школьной скамьи. В гости к семиклассникам, которые только начинают познавать точные науки, пришли активисты Молодежного совета Красмаша - ведущего предприятия КРО СМР.
Цель встречи — профориентация школьников, знакомство их с машиностроительным предприятием, спецификой различных профессий, без которых не обойтись при создании уникальной ракетно-космической техники. Однако рассказать мальчишкам и девчонкам доступно и, главное, интересно о сложном — непростая задача. Именно поэтому молодежи завода в этом деле помогали представители Сибирского государственного университета им. М.Ф. Решетнева и детского технопарка «Кванториум». Они организовали для подростков практические уроки, в ходе которых ученики впервые смогли примерить на себя роли конструкторов, инженеров-робототехников. Как выяснилось, юным участникам очень понравилось побыть в новом для себя амплуа и получать знания об окружающем мире не только посредством чтения учебников и решением задач из них, но и экспериментируя.
Например, в ходе мастер-класса от технопарка «Кванториум» школьники, работая в группах, собирали и запускали макет автомобиля на водороде, а заодно узнавали, как получить данное экологически чистое топливо из дистиллированной воды и какие еще источники альтернативной энергии существуют и применяются в деятельности человека. В свою очередь, специалисты вуза приготовили для учеников занимательные практикумы по ракетостроению и робототехнике. Безусловно, все предложенные ребятам задачи были адаптированы под их возраст и уровень текущей подготовки, но такой подход — даже в упрощенной интерпретации — вызывает у детей только яркие эмоции, уверенность в собственных силах и неподдельный интерес к сложным наукам, в изучении которых лежат ответы на многие вопросы. 
— Профориентация, особенно если мы говорим о специальностях, востребованных на нашем предприятии, — это длительный по времени процесс, — отметил председатель регионального отделения Союза машиностроителей России и генеральный директор АО «Красмаш» Александр Гаврилов. — Чтобы получить высококвалифицированные кадры, начинать его надо уже в школе, когда детям закладываются азы, формируется база для дальнейшего развития. Эту инициативу озвучил врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков, когда посетил Красмаш и провел совещание с руководителями предприятий СоюзМаш региона. Сегодня запросы отрасли резко возросли, и наши партнеры — вузы, колледжи — не всегда могут их обеспечить здесь и сейчас, а это значит, что мы должны, действуя сообща, заранее позаботиться о том, чтобы как можно больше талантливых ребят-выпускников выбирали инженерно-технические направления в учебных заведениях высшего и средне-специального образования.
Прощаясь с учениками, красмашевцы подарили каждому классу, где проходили профориентационные занятия, юбилейные фотоальбомы к 90-летию завода. По мнению Молодежного совета, красочное издание, в котором отражены история и современность предприятия, станет первым шагом на пути знакомства школьников с машиностроительным гигантом.

АРХИВ НОВОСТЕЙ