Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

26.05.2023

Представители регионального СоюзМаш в составе делегации красноярских предпринимателей-руководителей производственных металлообрабатывающих компаний посетили выставку «Металлообработка-2023»

Выставка проводится в Экспоцентре на Красной Пресне в Москве. Международная специализированная выставка «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности «Металлообработка» – одно из крупнейших и авторитетных отраслевых событий в Восточной Европе и СНГ.

Она входит в десятку ведущих международных национальных промышленных событий. Выставка является одним из ключевых ежегодных мероприятий отрасли, демонстрирующей современные и наилучшие достижения российских и зарубежных производителей станкоинструментальной продукции.

В поездке на выставку "Металлообработка -2023", организованной с участием КРО СМР, принимают участие ведущие специалисты и руководители предприятий Красноярского края (члены КРО ) : АО «Решетнев», ООО КМК, ООО «Вариант 999», ООО "Центр Сварки", ООО "ИТС-Сибирь" и др. Участники бизнес-миссии заинтересованы в расширении рынка сбыта продукции, партнерских связей и кооперации. Выставка «Металлообработка» в 2023 году демонстрирует исключительно высокие показатели роста. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Сергей Селиванов. Он отметил, что если сравнивать с прошлым годом, то количество участников увеличилось более чем на 80%. «Мы вернулись на допандемийный уровень 2019 года.

Это при том, что от нас ушли все западноевропейские производители», - и подчеркнул, что только за первый день работы масштабного события его посетили на 50% больше профессионалов, чем в 2022 году. По его словам, в отраслевом мероприятии принимает участие более 1000 компаний из 13 стран. Более 70% – это отечественные производители. Как информируют организаторы, целевая аудитория выставки уникальна: 59% посетителей ищут новых деловых партнеров, 37% - заинтересованы в поставщиках с целью закупок, а 41% участников планируют осуществить приобретения у экспонентов по итогам работы. Эксперты отмечают, что «Металлообработка-2023» является эффективной площадкой для комплексного решения задач, поставленных перед станкоинструментальной отраслью. На «Металлообработке-2023» получили дальнейшее развитие разделы «Аддитивные технологии. Промышленная 3D-печать», «Индустрия 4.0», «Сварка и родственные технологии», «Оборудование и технологии для обработки поверхностей», «Робототехника и автоматизация производства», «СОЖ» (смазочно-охлаждающие жидкости), объединяющие на одной площадке лидеров цифровой трансформации металлообрабатывающей промышленности, профильные технические вузы, молодые перспективные стартапы, специалистов и экспертов.

Красноярские машиностроители приняли участие не только в выставке, но и в деловой части форума, в рамках которой посетили несколько пленарных заседаний, конференций и круглых столов-семинаров. На них с обсуждались базовые системные проблемы развития машиностроения и промышленности в целом, подготовки и переподготовки кадров, ряд тематических дискуссионных площадок прикладной направленности и переговоры на Ярмарке контактов в формате Business Speed-Dating и B2B переговоры.

Также в рамках Форума состоялась «Биржа субконтрактов», которая уже стала традиционной площадкой для поиска партнеров по производственной кооперации и на которой размещены заказы предприятий из 10 регионов Российской Федерации. Под эгидой Торгово-промышленной палаты Российской Федерации 23 мая состоялся I Национальный Форум промышленной кооперации и системного инжиниринга, в котором также приняли участие представители красноярского Союзмаша.

Цель Форума – обмен успешным опытом производственной субконтрактации и инжиниринговой деятельности в российских регионах и странах ЕАЭС, выявление ключевых проблем развития экономики и выработка путей их решения.

АРХИВ НОВОСТЕЙ