Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

07.07.2013

Семинар по подготовке инженерных и рабочих кадров


Основное мероприятие проходило на площадке Сибирского государственного аэрокосмического университета, в рамках которого были представлены доклады заместителя директора научно-образовательного центра «Ракетно-космические технологии» Литвинчука А.Ю.; руководителя российского подразделения Учебной Академии DMG Тонких И.Г.; декана факультета машиноведения и инноватики СибГАУ Кузнецова Е.В.
Заместитель директора научно-образовательного центра ракетно-космических технологий (НОЦ «РКТ») представил проект по созданию на площадях ОАО «Красмаш» производственно-образовательного центра совместно с СибГАУ и аэрокосмическим колледжем по подготовке рабочих и инженерных кадров для высокотехнологичного механообрабатывающего оборудования. Была представлена общая структура работы центра, взаимодействие с профильными кафедрами СибГАУ и СФУ. Детально был представлен дизайн-проект с описанием размещаемого оборудования и учебного класса с необходимыми симуляторами, стойками СЧПУ и программным обеспечением.
Литвинчук А.Ю. рассказал о концепции создания регионального центра инжиниринга (РЦИ) в сфере высоких технологий. Создание такого рода центра направленно в первую очередь на поддержку малого и среднего предпринимательства через экспертную оценку производств, расчет показателя технологической готовности, разработку проектов модернизации производств и совершенствование организационной формы управления предприятиями. В представленной концепции помимо инжиниринговых услуг особое внимание уделялось образованию и опытно-производственной деятельности. Представлены проекты развития трех базовых площадок РЦИ: «Аэрокосмическая школа», «Машиностроительный лицей», НОЦ «РКТ».
На производственно-образовательной площадке НОЦ «РКТ» в этом году планируется разметить высокотехнологичное оборудование компании DMG для научно-производственной и образовательной деятельности. Здесь будет создан специализированный класс токарно-фрезерной обработки со специальными симуляторами прецизионного шлифовального оборудования Anca компании «Росмарк».
На территории Аэрокосмической школы создается конструкторско-технологическая лаборатория, к концу этого года планируется доукомплектовать необходимым оборудованием площадку и создать молодежный центр прототипирования.
Свое развитие получит и другая площадка - Машиностроительный лицей. В этом году планируется разработка дизайн-проекта, подготовка помещения, размещение технологического оборудования и учебного класса. В перспективе основной упор будет сделан на развитие именно этой площадки как ключевой в подготовке и повышении квалификации специалистов рабочих профессий. Здесь также планируется вести подготовку специалистов экспертного уровня, остро востребованных на крупных высокотехнологичных предприятиях региона.
В своем докладе Литвинчук А.Ю. также отметил элементы сетевого взаимодействия с Институтами СФУ и Сосновоборским автомеханическим техникумом.
Декан факультета машиноведения и инноватики СибГАУ Кузнецов Е.В. рассказал о своем видении развития НОЦ «РКТ», о необходимости организации стажировок преподавательского состава и разработки УМКД совместно с российским подразделением DMG-академии.
Наиболее живой интерес у присутствующих вызвал доклад представителя DMG-академии Тонких И.Г. Илья Геннадьевич рассказал об опыте создания производственно-образовательных центров в России и имеющемся опыте адаптации образовательных стандартов под требования конкретных заказчиков из разных отраслей.
Флагманом в этой сфере является Новосибирская область, где в июне этого года открыт первый в России центр сертификации специалистов. Тонких рассказал об этапах реализации проекта, проблемах, решаемых на этапе подготовке документации и непосредственно на этапе организации работы центра, сложностях в подготовке преподавательского состава. Общими усилиями и при непосредственной поддержке Губернатора Новосибирской области центр запущен, утверждена программа его развития на ближайшие три года.
DMG –академия привнесла в центр свои уникальные образовательные методики, методологию ведения образовательного процесса и проектные решения в организации производственно-образовательного центра и центра сертификации.
По результатам проведенного семинара достигнуты договоренности по развитию и поддержке существующих и создаваемых производственно-образовательных площадок. В заключение И.Г. Тонких отметил: «DMG-академия будет всесторонне поддерживать данные проекты в регионе, в том числе инжиниринговые площадки. Считаем, что концепция, предложенная специалистами НОЦ «РКТ», позволит региону при ее реализации достигнуть серьезных результатов в подготовке высококвалифицированных специалистов и создаст эффективные инструменты поддержки малого и среднего предпринимательства».
Достигнуты договоренности по повышению квалификации группы преподавателей вузов и техникумов региона, дальнейшему обмену опытом и изучению зарубежных методик в подготовке высококвалифицированных специалистов в Германии.
Руководителем DMG-академии в России были проведены встречи с министром промышленности и торговли Красноярского края Климиным А.А. и заместителем министра образования и науки Никитиной О.Н., на которых были рассмотрены предложения DMG-академии и Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России по развитию инжиниринговых услуг и образовательных проектов. В ближайшее время Красноярское региональное отделение СоюзМаша планирует представить проект концепции РЦИ для рассмотрения в профильных министерствах для его утверждения и последующей реализации.

АРХИВ НОВОСТЕЙ