Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

14.12.2013

Профи состязались в мастерстве

Лучшая отрасль, лучший край, лучшие специалисты

Если в 2011 году участников на конкурс выдвигало всего четыре предприятия, а в 2012 – шесть, то в этом году их было уже десять: ОАО «Красмаш», ОАО «ЦКБ «Геофизика», ФГУП «НПП «Радиосвязь», горно-металлургическая компания «Норильский никель», ООО «Норильский обеспечивающий комплекс», ООО «Ачинский нефтеперабатывающий завод», «Спецтехномаш», «Русская инжениринговая компания», «Вариант 999», ОАО «ИСС им. Академика М.Ф. Решетнёва», на производственных площадях которого и разворачивалась борьба сильнейших.
Вырос и масштаб конкурса: в общей сложности в Железногорск, включая болельщиков и приглашённых гостей, приехало около 120 человек. И это рано утром в субботу! Такой интерес к мероприятию говорит о том, что те, кто его задумал, на верном пути. Единственный минус – то, что конкурс «Лучший по профессии» совпал с празднованием Дня края, где были задействованы все региональные СМИ. На следующий год, возможно, профи Красноярья будут состязаться в умениях под прицелами телекамер, и это сделает рабочие специальности в глазах общественности ещё более привлекательными.
Соревнования проводились по трём самым престижным и востребованным на сегодня машиностроительным профессиям: токарь, фрезеровщик, оператор станков с программным управлением. Денежные премии были такими же, как и в прошлом году: 90 тысяч рублей за первое место, 60 тысяч – за второе, 30 тысяч – за третье.
Короткий митинг перед началом состязаний открыл генеральный директор ОАО «ИСС» Николай Тестоедов: «Мы рады видеть вас на нашем предприятии. Сегодня на этой площадке сошлись воедино три лучших направления: лучшая отрасль страны, лучший край страны и лучшие специалисты этого края. Победители конкурса определятся по результатам выполненных заданий, но то, что мы все вместе здесь собрались, это уже победа!»
Конкурсантов поприветствовали заместитель министра образования края Ольга Никитина, заместитель председателя Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России Андрей Шаров, глава города Железногорска Вадим Медведев. В напутственных выступлениях прозвучала признательность ребятам за то, что они являют собой пример успешности в профессиональной деятельности для молодёжи и подрастающего поколения. Они не следуют слепо моде на высшее образование, а ориентируются на свои способности и востребованность на рынке труда, не только показывают собственные навыки и умения, но и повышают авторитет предприятий, которые их выдвинули, и всей машиностроительной отрасли в целом.

Уровень растет

Сразу после митинга прошла жеребьёвка. Токари и фрезеровщики приступили к выполнению практического задания – изготовлению деталей: экзамен по теории они сдали накануне, 6 декабря. Операторы станков с программным управлением выполнили «практику» раньше – 5 декабря, на своих предприятиях, так что им оставалось только дожидаться окончательных результатов.
Работу участников оценивало жюри в составе представителей предприятий-участников конкурса. Учитывалось всё: точность, аккуратность, скорость, соблюдение техники безопасности. Для гостей в это время была организована экскурсия по уникальным цехам ОАО «ИСС», где производится две трети отечественных спутников.
По словам министра промышленности и торговли Красноярского края, председателя организационного комитета по проведению конкурса «Лучший по профессии» Александра Климина, уровень мастерства участников год от года повышается, а условия конкурса совершенствуются: «Если на второй конкурс допускались победители первого, которые имели бесспорные преимущества, то в этом году все конкурсанты – новички, и потому находятся в равных условиях. Принято решение ежегодно менять и площадки для проведения конкурса – опять-таки для большей объективности». Вообще, отметил министр, значение таких конкурсов трудно переоценить. В крае – острая нехватка рабочих рук, и не только в машиностроении, но и в металлургии, в лесной, в горноперерабатывающей отраслях, тогда как специалистов с высшим образованием – переизбыток. Конкурсы, подобные этому, - путь к преломлению ситуации, к восстановлению баланса на рынке труда.

Пропуск на международный конкурс

Как отметил заместитель генерального директора – директор по персоналу и общим вопросам ОАО «Красмаш» Олег Титов, уровень подготовленности красмашевцев в этом году значительно выше, чем в предыдущем. Предприятие стало серьёзно и целенаправленно готовить своих конкурсантов. Так, в теоретической части двое из них набрали по 20 баллов (это наивысший результат), и один – 18, что тоже замечательно. Очень серьёзную работу по подготовке ребят к конкурсу проделали Юрий Вахмянин, наладчик отдела 102/92 и начальник технического бюро цеха №14 Алексей Володин.
По словам Олега Анатольевича, нынешний конкурс профмастерства важен ещё и тем, что он прошёл в преддверии уникального мероприятия - Международного конкурса профессионального мастерства «Worldskills», в котором задействовано 67 стран мира. Его региональный этап намечен на февраль, а всероссийский – на май 2014 года. Основное условие «Worldskills» – умение участников работать на новом прогрессивном оборудовании. На Красмаше в самое ближайшее время откроется Научно-образовательный центр с современнейшими станками и тренажерами для подготовки рабочих и технологов. Не исключено, что конкурс профмастерства в Железногорске явится для кого-то из крамашевских ребят пропуском на международный уровень.
- Приезжавшие недавно в Красноярск представители «Worldskills» отметили, что потенциал у красноярцев неплохой, и вместе с тем, есть над чем работать, - сказал зампредседателя Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России Андрей Шаров.

Гордиться трудом

Уже в третий раз в ходе конкурса «Лучший по профессии» доказывается, что он был учреждён не зря. Это – мощная мотивация для специалистов расти и развиваться, возможность досрочного повышения разряда, а соответственно – зарплаты, получить именные призы и сертификаты, а значит – общественное признание. В ходе таких встреч налаживаются корпоративные и человеческие связи между участниками с разных предприятий и из разных городов: недаром норильчане приезжают в Красноярск уже во второй раз.
Да и премии такие, что есть смысл за них бороться. Неожиданно полученные оператором ОАО «ИСС» Андреем Халевиным 90 тысяч рублей за первое место – достойный подарок его семье к новоселью: у Андрея готовится к сдаче квартира в новом доме в Железногорске. Есть ли шанс у средней руки экономиста выиграть такую премию? Скорее всего, нет.
Интересные данные по профориентации привела заместитель директора Центра занятости населения города Железногорска Людмила Булавчук. Сотрудники их центра провели родительские собрания в трёх школах и выяснили следующее: 99 процентов мам и пап девятиклассников хотят, чтобы их дети стали экономистами, юристами, врачами и госслужащими, при том что сами ребята не видят себя в этих профессиях.
Как сломать стереотипы и доказать родителям подростков, что быть хорошим фрезеровщиком лучше, чем плохим юристом? Наверное, капля за каплей, такими вот конкурсами, как «Лучший по профессии», популяризацией рабочих профессий, показом лучших их представителей по телевидению, созданию о них репортажей, очерков.
Что касается Красмаша, у руководства предприятия есть идея при проведении следующих внутренних конкурсов профмастерства приглашать в цеха завода детей участников. Это ещё больше усилит уважение ребятишек к тому, чем занимаются их родители, и научит их с малых лет гордиться трудом…

Ольга Паранина

АРХИВ НОВОСТЕЙ