Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

27.02.2014

В НОЦ "Ракетно-космические технологии" обсудили перспективы создания центра инжиниринга

 

Затем состоялось небольшое совещание с участием заместителя председателя Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России А.С. Шарова, заместителя генерального директора – директора по инновационному развитию ОАО «Красмаш» С.Г. Богданова, проректора по научной и инновационной деятельности СибГАУ Ю.Ю. Логинова, проректора по информатизации и коммерциализации научных разработок СибГАУ П.В. Зеленкова, , заместителя директора НОЦ РКТ Н.А. Терёхина, директора малого инновационного предприятия СибГАУ А.Г. Рыкова, начальника бюро № 149 ОАО «Красмаш» А.Ю. Литвинчука. В ходе совещания обсуждались перспективы развития НОЦ РКТ, возможности создания на его базе инжинирингового центра.
По словам Н.Л. Кирилловой, сегодня в Правительстве России большое внимание уделяется созданию центров инжиниринга. Такая работа ведется по линии министерства экономического развития, министерства промышленности и министерства образования. Минпром курирует создание корпоративных инженерных центров при крупных промышленных предприятиях. Для их развития государством будут выдаваться долгосрочные кредиты с минимальной (1-2 %) ставкой рефинансирования. Министерство образования создает центры инжиниринга при вузах. В прошлом году СибГАУ подал соответствующий проект, который Н.Л. Кириллова оценила как очень достойный, претендующий на победу. Минэкономразвития будет поддерживать центры инжиниринга, финансируя на 80-90 % их услуги по сопровождению конструкторско-технологических проектов и технологического аудита.
На базе НОЦ «РКТ» возможно создание инжинирингового центра по любому из этих сценариев, считает эксперт конкурса Н.Л. Кириллова. Организационная работа в этом направлении будет продолжена.
В прошлом году в Красноярском крае созданы Региональный центр инжиниринга «Космические системы и технологии» (г. Железногорск) и Горно-металлургический инжиниринговый центр.
Всего же в стране 21 региональный центр инжиниринга, специализирующиеся в различных областях.

АРХИВ НОВОСТЕЙ