Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

13.04.2014

НОВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР


Никто не станет спорить с тем, что для подготовки высококвалифицированных специалистов нужна не только теория, но и практические занятия, и хорошо, когда они проходят в условиях производства. А современные технологии требуют новых решений в этом направлении. Наши предприятия постепенно начинают создавать свои системы подготовки кадров. На заводе «Красмаш» открылся Научно-образовательный центр «Ракетно-космические технологии», созданный совместно с Сибирским государственным аэрокосмическим университетом.

Идея его создания появилась в 2012 году. Тогда Научно-техническим советом Красмаша совместно с Ученым советом университета было принято решение об организации Научно-образовательного центра «Ракетно-космические технологии» (НОЦ РКТ). Его основные функции: подготовка высококвалифицированных кадров – рабочих, технологов, инженеров, конструкторско-технологическое обучение, целевая подготовка магистров. Одной из главных задач создатели Центра считают активизацию совместной деятельности предприятий и образовательных учреждений в области научных разработок.

- Когда принималось решение о создании Центра, мы прекрасно понимали, что для производства нового качественного продукта нужны высококвалифицированные кадры, - заявил генеральный директор ОАО «Красмаш» Владимир Колмыков.

- Создание Научно-образовательного центра является продолжением интегрирования системы образования в производство в рамках проекта «Дуальное образование», - говорит начальник бюро перспективных технологий ОАО «Красмаш», заместитель директора НОЦ РКТ Андрей Литвинчук, - теперь у студентов есть возможность получать не только теоретические знания, но и практические навыки. Они сами изготавливают разные детали для ракетно-космической техники. Такая практика является хорошей базой для подготовки дипломных работ. Все, кто прошёл обучение в НОЦ, могут устроиться на работу на нашем предприятии. Также здесь проходят повышение квалификации, обучаются работе на станках с программным управлением рабочие. В первую очередь, это сотрудники Красмаша, а также ОАО «ИСС», НПП «Радиосвязь». Вообще, пройти переобучение, повышение квалификации здесь может любой желающий, по договору предприятия с СибГАУ. Планируется, что в этом году в Научно-образовательном центре «Ракетно-космические технологии» пройдут обучение около ста человек. И эти люди будут востребованы на любом производстве. Кроме того, в НОЦ проводятся научно-исследовательские, опытно-технологические и опытно-конструкторские работы.

В Научно-образовательном центре «Ракетно-космические технологии» обучают операторов и наладчиков станков ЧПУ, технологов-программистов. Планируется курс по специальности «спецмашины и устройства». Здесь получают практические навыки студенты СибГАУ, Красноярского аэрокосмического колледжа, техникума промышленного сервиса. НОЦ состоит из учебного класса и производственного участка. Теоретические курсы проходят больше месяца. Учебный класс оснащён симуляторами, являющимися реальной копией систем управления, подключёнными к компьютерам. На них студенты получают первые навыки работы с ЧПУ. Программа, установленная на компьютере, в точности совпадает с программой станка, находящегося на производственном участке. Интерфейс на компьютере полностью русифицирован. Работа выстраивается поступательно, контролируется каждый этап. Есть наглядные пособия. На производственном участке все станки надёжно защищены. Одновременно здесь могут обучаться не более шести человек. И не все студенты, прошедшие обучение на симуляторах, допускаются до работы на станках, для этого определяются лучшие. Однако тот, кто сам не встаёт за станок наблюдает, как другие изготавливают детали. Квалификационные тесты для учащихся НОЦ составлены немецкой компанией DMG и адаптированы под российские стандарты. Новшеством для нашего региона является интерактивное обучение – преподаватель может наблюдать за работой студента со своего рабочего места. Он может сразу увидеть, в чём проблемы у обучающихся, и помочь с ними справиться.
Как уже говорилось выше, НОЦ создан не только для студентов. На сегодня здесь занимаются 28 аспирантов. В ближайшие дни начнут обучение 11 рабочих.
И учащиеся, и преподаватели признают важность и прогрессивность такой системы.
Студент СибГАУ Александр Вайлов, будущий инженер-технолог:
- Я пишу диплом. Сейчас выполняю контрольную научно-исследовательскую работу по изготовлению опытных образцов деталей. Практический опыт, приобретённый здесь, даёт возможность сразу после вуза стать высококлассным специалистом, выполнять свою работу качественно.
Заместитель директора Аэрокосмического колледжа Павел Тимошев:
- Занятия на станках Научно-образовательного центра дают дополнительные преимущества. Выпускники имеют все компетенции, необходимые для работы. Качество обучения улучшается в разы, преподаватель имеет возможность наблюдать в любую секунду за студентом. Имеющаяся база подготовки стала лучше и более адаптированной под задачи предприятия.

Конечно, создателям НОЦ приходится сталкиваться с некоторыми трудностями. Сегодня имеется пробел в подготовке преподавательских кадров. Но эта проблема решаемая. В перспективе видится сотрудничество с крупными компаниями, которые умеют готовить преподавателей. Уже заключён договор с DMG на обучение преподавателей, четверо успешно прошли сертификацию.
И ожидается, что в будущем такая система подготовки кадров даст самые зрелые плоды. Ведь она является продолжением хорошо зарекомендовавшей себя системы «завод-втуз» (по которой шло обучение студентов ВТУЗа в Советском Союзе), только уже на новом, современном уровне.

Анна КУЗЬМИНА





АРХИВ НОВОСТЕЙ