Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

28.07.2014

СибГАУ и АмГУ будут готовить специалистов для космодрома «Восточный»


Для подписания соглашения в СибГАУ приехали ректор АмГУ Андрей Долиевич Плутенко и декан Инженерно-физического факультета АмГУ Аркадий Валентинович Козырь.
Данное соглашение предполагает совместную подготовку специалистов для строящегося космодрома «Восточный». Чтобы осуществлять эту подготовку, СибГАУ и АмГУ будут развивать образовательный процесс и учебно-методическую работу, проводить совместные научные исследования и вести подготовку и переподготовку преподавательских кадров.
Работа по совместной подготовке специалистов для «Восточного» начнется уже в новом учебном году.
Игорь Владимирович Ковалев, ректор СибГАУ: «У СибГАУ и АмГУ есть много точек соприкосновения, которые позволят нам в будущем выстроить очень тесное и плодотворное взаимодействие. Данное соглашение позволит СибГАУ занять определенное положение в подготовке кадров для космодрома «Восточный» и в дальнейшем принять участие в научно-технических разработках для космодрома и для Дальневосточного региона в целом, без развития которого нашей стране никак не обойтись».
Андрей Долиевич Плутенко, ректор АмГУ: «Мы давно знаем СибГАУ как один из самых уважаемых технических университетов нашей страны, который работает в том числе и в аэрокосмической отрасли. Наш университет некоторое время сотрудничает с администрацией космодрома «Восточный». В Амурской области сегодня нет вуза, который обладает требуемыми компетенциями в этой высокотехнологичной наукоемкой отрасли. Поэтому мы подписываем сегодня договор о сотрудничестве с СибГАУ и надеемся, что ваши компетенции и наши усилия будут очень полезны и для наших университетов, и для развития российской космонавтики и космодрома, который сейчас строится на Востоке нашей страны».

АРХИВ НОВОСТЕЙ