Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

28.07.2014

ОАО "ИСС" приняла участие в международном авиационно-космическом салоне Farnborough International Airshow.


На экспозиции ОАО «ИСС» были продемонстрированы макеты космических аппаратов, которые были созданы предприятием на базе линейки своих новых спутниковых платформ: спутника-ретранслятора типа «Луч», мощного телекоммуникационного аппарата «Экспресс-АМ5», малого научного спутника на негерметичной платформе «Юбилейный» и навигационного аппарата нового поколения «Глонасс-К». Также был представлен полноразмерный макет космического аппарата «Гонец-М», какие компания «ИСС» создаёт для российской многофункциональной низкоорбитальной системы персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М».

Одним из ключевых событий деловой программы фирмы на «Фарнборо-2014» стало подписание рамочного соглашения с французской компанией SODERN, которая уже более 15 лет осуществляет поставку высокотехнологичных оптических датчиков для космических аппаратов ОАО «ИСС». Эти приборы являются неотъемлемой частью спутника и отвечают за его ориентацию на орбите относительно Земли.

«В нашем рамочном договоре мы определили долгосрочную программу поставки приборов на каждый из проектов и согласовали цену. Тем самым мы дали хороший посыл нашим партнёрам и уверенность в том, что мы гарантируем долгосрочность наших взаимоотношений» – рассказал генеральный директор ОАО «ИСС» Николай Тестоедов.

Руководитель сибирской космической фирмы лично возглавлял делегацию на «Фарнборо-2014» и заявил, что участие ОАО «ИСС» в салоне прошло успешно. «Мы провели все необходимые встречи как с зарубежными, так и с российскими партнёрами, – сказал Николай Тестоедов. – Всё, что запланировано, было сделано».

Для справки:

Форум Farnborough International Airshow входит в число крупнейших в мире авиационно-космических салонов. Он проходит каждые два года в Великобритании и представляет собой одну из главных демонстрационных и переговорных площадок для множества ведущих мировых компаний. ОАО «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва» – его постоянный участник.

АРХИВ НОВОСТЕЙ