Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

28.07.2014

«Инженеры будущего» шагают по России

Молодежный форум собрал более 1000 специалистов 300 предприятий из 58 регионов России, а также представителей 25 стран мира.
Отметим, что в этом году форум изменил регион своей «прописки»: с побережья Байкала его площадка переместилась в столицу Республики Башкортостан — Уфу. Первый вице-президент СоюзМаш России, Первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев так прокомментировал смену географии «Инженеров будущего»: «Наша страна такая огромная, богатая и красивая, что хочется продемонстрировать и российским, и зарубежным участникам все ее прелести».
Образовательная программа «Инженеров» велась по семи направлениям, из которых каждый молодой специалист выбрал себе наиболее интересное и близкое по роду своей деятельности на предприятии.
«Впервые я посетила форум, когда он проводился на Байкале в 2011 году, — делится впечатлениями одна из участниц, начальник лаборатории ОАО «Красмаш» Евгения Пономарева. — По сравнению с мероприятием трехлетней давности образовательные факультеты стали обширнее, был охвачен больший диапазон тематик и направлений.
В этот раз я ехала уже с конкретными вопросами и со знанием слабых мест нашего производства. Очень понравилась открытость преподавателей, их готовность к диалогу. Запомнилось начало лекции по стандартизации от представителя АвтоВАЗа: «Я готов ответить на ваши вопросы, почему наши машины такие». Это дало нам понять, что мы можем задавать любые вопросы, а ситуации, связанные с производством или молодежной политикой, будут разобраны, решение проблем — найдено».
Наиболее интересными моментами форума стали для красноярцев тематические мастер-классы, организованные на каждом факультете. Специалистов учили искусству риторики, принципам построения работы в команде, рассказывали о системах управления, основах построения информационного пространства и информационной безопасности машиностроительного предприятия. В ходе круглых столов участники обменивались опытом работы с молодежью на своих предприятиях.
«Не обошлось и без занимательных деловых игр, помогающих участникам разобрать методы и ошибки построения производства и межотраслевого взаимодействия, — рассказывает Евгения. — Например, в  мероприятии под названием «Строим город» наша задача заключалась в создании одного большого мегаполиса из 12-ти районов с общими коммуникациями. Каждая команда отвечала за проектирование своего района с жилой частью, зоной отдыха, деловыми кварталами, промышленным сектором. Для этого в группе назначался главный архитектор, который руководил проектом и согласовывал с коллегами из других команд общие магистрали дорог, рек, ж/д путей, масштаб построек и др. Также в каждой команде выбиралась группа электриков, которая разрабатывала схемы освещения районов. Что это нам дает? Игра учит работать в группе, ставить ясные и понятные цели всем участникам, грамотно распределять нагрузку и вовремя вносить необходимые коррективы в проект до его завершения, позволяет выявить лидерские качества, отражает необходимость соблюдения выбранных ролей «начальник-подчиненный».
«Формат проведения форума способствовал развитию неформального общения вне образовательной и деловой программы, ведь это уникальная возможность обсудить насущные проблемы своих предприятий и пути их решения с инженерами со всей России, - делится впечатлениями технолог ОАО «НПП «Радиосвязь» Павел Карепов. - Такое общение даёт свежий взгляд на производство и технологии, которые мы применяем у себя на предприятиях.
Насыщенной была и спортивная программа: футбол, волейбол, настольный теннис, шахматы, нарды и многое другое. Соревнования проходили каждый день, как между предприятиями, так и между целыми регионами. Победители награждались ценными призами.
Участие в форуме оказалось в высшей степени полезным и интересным. Многие знания и опыт, полученные за время участия в форуме, я планирую применять в своей ежедневной профессиональной деятельности. Общение с коллегами дало много новых идей и полезной информации. Я надеюсь в следующем году вновь посетить форум, поделиться своими достижениями и опытом применения полученных знаний на практике».
«Большинство поставленных перед поездкой на форум задач я считаю выполненными, — подытоживает Евгения Пономарева. — Большой опыт был получен в вопросах работы с молодежью и молодежными советами, использования социальных программ. Интересные решения по организации производства и систематизации процессов предложила команда АвтоВАЗа, которые, пусть и не в полном объеме, можно внедрить на нашем предприятии».
По итогам форума всем членам делегации были вручены сертификаты участников «Инженеров будущего», активную работу красноярцев отметили организаторы мероприятия.

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ