Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

25.12.2014

Краевое Правительство совместно с красноярскими машиностроителями ищет пути выхода из кризиса

Анатолий Григорьевич на встрече с региональным советом доложил о работе, проводимой Губернатором В.А. Толоконским и Правительством Красноярского края по импортозамещению и внутрирегиональной кооперации. Особое внимание было уделено вопросам, связанным с разработкой антикризисных мероприятий. Еженедельный мониторинг состояния дел на предприятиях региона позволяет быстро реагировать на ситуацию и принимать превентивные меры. На основе опыта, полученного в пору экономического кризиса 2008-2010 годов, краевым Правительством разрабатывается антикризисная программа, которая составной частью войдет в региональный закон о промышленной политике.
- Мы хотим услышать от вас, какие меры господдержки мы можем предложить предприятиям Красноярского края, - обратился к членам регсовета министр. – Несмотря на дефицитный бюджет, мы с Губернатором готовы оказать им серьезную поддержку. Это могут быть выделение краткосрочных займов для перекредитования, предоставление государственных гарантий Красноярского края под банковские кредиты, закупка оборудования, субсидирование части ставки кредита и другие меры. Конечно, для этого нам необходимо определить ресурсы, необходимые для их реализации.
16 декабря Госдумой принят федеральный закон о промышленной политике, в котором много полномочий передано на региональный уровень: стимулирование промышленной деятельности за счет средств краевого бюджета, осуществление научной и научно-технической деятельности, содействие развитию межрегионального и международного сотрудничества и пр.
В настоящее время идет разработка краевого закона о промышленной политике, который будет рассматриваться на первой сессии ЗС Красноярского края в феврале 2015 года.

АРХИВ НОВОСТЕЙ