Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

28.05.2015

Красмашевец стал серебряным призером национального чемпионата WorldSkills


Для оператора станков с ЧПУ цеха № 59 Дмитрия Язикова это уже не первое серьезное испытание своих навыков фрезеровщика. В 2014 году он впервые представлял наш край на национальном этапе WorldSkills, где стал серебряным призером. В этом году он одержал победу в двух отборочных турах – краевом, который проходил на базе Красноярского машиностроительного завода, и региональном в г. Новосибирске.
«Всего в нашей компетенции выступало 14 человек, — рассказывает Дмитрий. — Если сравнивать с соревнованиями прошлого года, стало труднее. Конкурсное задание более сложное, размеры детали почти не допускают отклонений, обработку необходимо выполнить за три установки, я успел сделать две, уже настроился на заключительный этап, но время вышло. Сказалось волнение, потому что в своих навыках я уверен и рассчитывал победить…».
Во многом с молодым человеком согласен и Семен Шашков, побывавший на чемпионате в качестве одного из экспертов.
«Уровень претендентов довольно высокий, но многие ребята очень сильно волнуются и в итоге не могут показать тот потенциал, который у них действительно есть. Сказываются эмоции, и в результате побеждает самый спокойный участник, — говорит ведущий инженер-технолог отдела № 102.  — Дмитрию немного не хватило времени, чтобы завершить деталь, но в целом он работал хорошо, взвешенно».
Наградой за победу в конкурсе для Дмитрия Язикова станет обучение профессиональному мастерству в московской Учебной Академии DMG.
Добавим, что в общем медальном зачете Красноярский край занял 7-е место из 43 регионов, представители которых выступали на WorldSkills Russia – 2015.

АРХИВ НОВОСТЕЙ