Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

10.02.2010

Красноярские машиностроители обсудили вопросы промышленной кооперации

 

- Общая проблема машиностроения в том, что без политической воли региональных властей, без направленного вектора развития, без создания нормативной и законодательной базы, без стимулирования спроса, без выработки общих правил и интересов сотрудничества, машиностроение обречено на гибель, - отметил в своем выступлении член регионального совета КРО СМР Ю.П. Похабов. - Между тем, создание производств, основанных на принципах субконтрактинга, могло бы привести к рывку в построении мощного машиностроительного кластера в Красноярском крае.

Ярким примером успешной реализации промышленной кооперации и субконтрактинга служит выпуск высокотехнологичной продукции на заводе «Красмаш» и производство наземных, радиорелейных и мобильных антенн в ОАО «НПО ПМ-Развитие». Этот уникальный опыт, безусловно, требует тиражирования.

По итогам встречи органам региональной власти предложено разработать и принять «Концепцию комплексного развития производственной кооперации и кластерных проектов», сформировать систему поддержки производственной кооперации в Красноярском крае, а также систему размещения заказов на поставку машиностроительного оборудования, материалов и технологий на предприятиях края и Сибирского региона.

- Нам необходимо объединить усилия предприятий всех форм собственности, чтобы создавать конкурентоспособную высокотехнологичную продукцию на территории нашего края, - отметил председатель Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России В.А. Колмыков. - Наши предприятия имеют огромный потенциал, и мы должны использовать его в интересах развития региона. Сибирский промышленный форум, в рамках которого проходит наше обсуждение, стал переговорной площадкой, позволяющей обменяться опытом и предложить механизм реализации эффективной промышленной кооперации.

АРХИВ НОВОСТЕЙ