Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

16.01.2017

Подведены итоги 1-го этапа проекта «Космическая одиссея»

Заслушав доклады ответственных за данный этап программы – В.Ю. Журавлева и И.А. Толстопятова, а также кураторов проекта А.С. Шарова и Г.В. Яковлевой, члены оргкомитета пришли к единодушному мнению: в проекте продолжают участвовать 28 человек, показавшие наилучшие результаты. Причем, восемь из них получают статус «исследователя», а 20 – «космонавтов». Этой второй группе ребят предстоит пройти медицинское обследование в Сибирском клиническом центре ФМБА России и центре спортивной медицины. Исследователи займутся разработкой научной программы проекта, которая обещает быть не менее интересной. Так, в рамках проекта предполагается изготовить малый космический аппарат, провести дистанционное зондирование Земли со спутника с целью изучения северных территорий Красноярского края, а также выполнить ряд экспериментов в биологической замкнутой системе БИОС-3. Позже к «великолепной восьмерке» присоединятся «космонавты», не прошедшие через сито медицины.
Напомним, проект «Космическая одиссея» реализуется в Красноярском крае с сентября 2016 года Красноярским СоюзМаш и ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация», под эгидой Госкорпорации «Роскосмос». 30 молодых специалистов АО «Красмаш», АО «ИСС», АО «ЦКБ «Геофизика» и НПП «Радиосвязь», а также 18 студентов СибГАУ стали участниками программы, разработанной летчиком-космонавтом РФ, Героем России Александром Лазуткиным.
Ребята прошли курс теоретической подготовки, в программу которой входили устройство ракет, космических аппаратов и орбитальных станций, теория полета, работа систем телеметрии, навигации и связи, дистанционное зондирование Земли, факторы космического полета, влияющие на здоровье космонавтов, и многое-многое другое. Кроме того, участники проекта побывали на предприятиях ракетно-космического комплекса Красноярского края, в музее РКТ СибГАУ, в студенческом центре управления полетами, а также в научных институтах Федерального исследовательского центра КНЦ СО РАН. У них была насыщенная программа физподготовки, включающая плавание и подводное погружение, имитирующее состояние невесомости.
Впереди их ожидает пилотажная и парашютная подготовка, а также этап «выживание». Финалисты отправятся на заключительный этап в Центр подготовки космонавтов в Звездный городок.
Итак, по итогам первого этапа проекта, сформированы две группы:
Исследователи:
Деревцов Олег – АО «Красмаш»
Губанова Анастасия – СибГАУ
Еремин Егор - СибГАУ
Ермакова Олеся – СибГАУ
Калабегашвили Георгий – АО «ИСС»
Леонтьев Павел – ЦКБ «Геофизика»
Черняков Василий  - СибГАУ
Фролов Александр – НПП «Радиосвязь»

Космонавты:
АО «Красмаш»
Грачева Евгения
Драганюк Михаил
Дрянных Екатерина
Кривенко Павел
Самотик Людмила
Харченко Вячеслав

АО «ИСС»
Зимин Иван
Иванов Дмитрий
Калинкин Евгений
Маймакова Луиза
Пьянзова Екатерина

НПП «Радиосвязь»
Гаврюшов Михаил
Губайдулина Ирина
Мысягин Василий
Руженцев Алексей
Тетерин Антон

ЦКБ «Геофизика»
Громоздов Антон
Кистанова Оксана
Мымликова Татьяна

СибГАУ
Маслов Артем

Организаторы проекта от души поздравляют всех ребят и желают им дальнейших успехов!

АРХИВ НОВОСТЕЙ