Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

19.12.2016

Визит в музей ракетно-космической техники

За содержательной лекцией и обзором карты космодромов мира последовало настоящее погружение в «космос» - великолепно оформленный экспозиционный зал с подсвеченными снимками различных галактик и окантовкой с имитацией «ночного неба». Зачарованные зрелищем гости погрузились в молчание и находились под впечатлением от увиденного, даже когда включился свет.
Директор Учебно-демонстрационного центра СибГАУ Жамиль Мурадимов  познакомил участников проекта с образцами ракетного вооружения страны, представленными в музее, двигателями, которые изготавливаются на Красмаше, космическими аппаратами АО «ИСС», деталями оснастки и механизмами пилотируемых КА. В заключении ребята посмотрели учебный фильм об особенностях запусков различных типов ракет.
Так прошел очередной этап теоретической подготовки проекта «Космическая одиссея». Участники программы познакомились с хронологией пилотируемых полётов, проводившихся в СССР и России с 1961 года по настоящее время, увидели работу ракет-носителей всех классов, узнали об особенностях и локациях работы экипажа на МКС, графиком работы и отдыха космонавтов, обязательных занятиях и особенностях питания на орбите.
Заместитель председателя Красноярского реготделения СоюзМаш России, Андрей Шаров вручил участникам проекта именные беджи и фирменные значки с логотипами «Космической одиссеи» и Красноярского СоюзМаш.
- Проект действительно знаковый, потому что это – вложение в будущих специалистов, в их квалификацию, - отметил Андрей Шаров.
Вместе с командой проекта «Космическая одиссея» к космосу прикоснулись и корреспонденты краевого телеканала «Енисей», которые подготовили новостной сюжет об этом этапе теоретической подготовки. Он  доступен по ссылке https://www.enisey.tv/tv/vipyski_novostei/post-1625/
Напомним, Красноярское реготделение СоюзМаш России является организатором научно-образовательного проекта «Космическая одиссея», автором которого является лётчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин. Проект осуществляется совместно с ОАО «ОРКК» и при поддержке ГК «Роскосмос», Губернатора и Правительства Красноярского края.
В нем участвуют студенты СибГАУ и молодые специалисты АО «Красмаш», АО «ИСС» им. академика М.Ф. Решетнёва», ЦКБ «Геофизика», АО «НПП «Радиосвязь».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ