Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

Проект "Браслеты"

Разработка и изготовление навигационного браслета для ГУИН.

Источник финансирования

Фонд Бортника «УМНИК» - Смета проекта. Участники ОАО «ИСС», ОАО «Красмаш», СибГАУ, ОАО «Радиосвязь».



Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС предназначена для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа потребителей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Система была принята в эксплуатацию в 1993 году. Доступ к гражданским навигационным сигналам системы ГЛОНАСС предоставляется российским и иностранным потребителям в любой точке Земли на безвозмездной основе и без ограничений.

С марта 2013 года космический сегмент системы ГЛОНАСС был полностью развернут. Таким образом, в мире на сегодня успешно функционируют две глобальные навигационные системы, это американская GPS и российская ГЛОНАСС. Также собственные глобальные навигационные системы развивают Евросоюз и Китай.

Учитывая, что система ГЛОНАСС являет собой составную часть особо важной государственной инфраструктуры, обеспечивающей национальную безопасность и развитие экономики Российской Федерации в условиях широкомасштабных зарубежных программ развития спутниковой навигации, необходимо не только поддерживать систему на достигнутом уровне, но и всемерно способствовать её дальнейшему развитию. Значительный импульс в этом направлении дал Указ Президента Российской Федерации от 17 мая 2007 года № 638 «Об использовании глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития Российской Федерации». Он определил порядок предоставления сигнала потребителям, организации работ по поддержанию и использованию ГЛОНАСС, а также перспективы её развития до 2020 года.

В связи с выше сказанным, для обеспечения конкурентоспособности системы ГЛОНАСС важно решать ряд сложных задач, основными из которых являются создание и развитие наземного оборудования для специальных и гражданских потребителей, расширение сферы применений, создание готовых решений различного назначения.

Предлагаемое автономное миниатюрное устройство слежения над перемещением объектов предполагает вычисление местоположения носителя по ГЛОНАСС/GPS координатам и передачу данной информации по сетям мобильной связи.

Реализация данного проекта позволит создать научно-производственную кооперацию на территории края, будет способствовать развитию малого инновационного предпринимательства, созданию новых рабочих мест. Потенциальными потребителями специализированных решений могут выступать: Министерство обороны, ФСИН, Фельдъегерская служба, МЧС, Транспортные компании и перевозчики, Федеральное агентство по туризму, рядовые граждане. ГЛОНАСС маяки могут применяться для контроля над перемещением людей, грузов и других объектов, подлежащих контролю. Так, например, ФСИН может применять данные устройства для контроля над местоположением заключенных, приговоренных к домашнему аресту. Данная мера позволит таким заключенным жить общественной жизнью, ходить на работу, приносить пользу обществу и доказать что они имеют право на второй шанс. А органам исполнения и наказания позволит круглосуточно контролировать осужденных и убедиться в их честных намерениях исправиться.

Однако отечественный рынок навигационных устройств в основном представлен оборудованием китайских производителей, которое работает по сигналам американской навигационной системы GPS. Отечественные производители устройств занимают весьма скромные позиции на рынке и не могут достойно конкурировать с зарубежными оппонентами. Данные факторы негативно сказываются на развитии рынка устройств отечественной глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, а также способствуют оттоку капитала за рубеж.

Создание производства ГЛОНАСС маяков на территории Красноярского края будет способствовать развитию рынка ГЛОНАСС устройств, конкурентной борьбе среди отечественных производителей, а, следовательно, и повышению качества продукции для выхода на международный рынок. Позволит потребителям данных устройств на территории Красноярского края сократить расходы на приобретение и обслуживание подобных систем, создаст новые рабочие места и обеспечит налоговые отчисления в краевой бюджет.


Краткое описание

Браслет для отслеживания местонахождения лиц, находящихся под домашним арестом. Оснащен ГЛОНАСС-датчиком местонахождения, двумя браслетами с независимыми замками с сигнализацией открытия каждого в отдельности, а также датчиком вибрации. Корпус и браслет выполняются из высококачественной стали и ударопрочного стекла. Система антизасверловки крепежных изделий. Пылевлагонепроницаемый.


Стадия проекта

разработка опытного образца – ОКР.


Требуется

не требуется поддержка/продвижение – после разработки.